Ураза-байрам считается одним из самых важных праздников среди мусульман. Он отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан.

В этот праздник верующие могут расслабиться и отказаться от ограничений, которых придерживались на протяжении месяца. Впервые по истечении месяца разрешено есть и пить в светлое время суток. Праздник Ураза-байрам обычно отмечается широко - готовятся разнообразные блюда, дарятся подарки, за стол приглашают всех, угощают родных и близких.

В эти торжественные дни мусульмане всего мира обмениваются поздравлениями друг с другом со словами: "Ид мубарак!", что означает "благословенного праздника".

Но самое начало празднования начинается рано утром с восходом солнца. К этому времени мусульманин должен совершить полное омовение по религиозным канонам, надеть на себя чистую праздничную одежду, после чего отправиться в ближайшую мечеть для совершения общей праздничной молитвы.

В этом году верующих ждут на традиционный праздничный намаз в Петербургской Соборной мечети на Петроградской стороне.

- Праздничный намаз, посвященный окончанию священного месяца Рамадан, начнется в 4:45 и закончится около 6 утра, - рассказали Metro в канцелярии Соборной мечети.

Уже после всеобщей молитвы мусульмане поздравят друг друга с благословенным окончанием поста и отправляются по домам за накрытые столы.

Последние два года массовые гуляния на Уразу были отменены из-за пандемии коронавируса. Верующих призывали больше оставаться дома.