Фонд независимого мониторинга медицинских услуг "Здоровье" подвел итоги фотоконкурса "Моя плохая поликлиника/ФАП".

Топ-10 худших поликлиник России и их фото, по которым можно судить об ужасающем состоянии учреждений здравоохранения, опубликованы на сайте Фонда. В конкурсе, который проводился в течение шести месяцев, мог участвовать любой совершеннолетний гражданин РФ. Достаточно было лишь поделиться снимком поликлиники. Фонд получил десятки фотографий. Люди показывали медкабинеты, где не соблюдаются даже элементарные правила санитарии - роятся мухи, стены и потолки покрывает плесень, а сами здания поликлиник находятся в аварийном состоянии.

В основном, ужасающие фото поликлиник приходили из глубинки - в деревнях фельдшерско-акушерские пункты явно недофинансированы. Самыми активными участниками стали жители Республики Марий Эл, Липецкой и Калужской областей.

Первое место в антирейтинге заняла Угранская районная больница в Смоленской области. На конкурс прислали снимок с изображением полчища мух, оккупировавших медучреждение. По словам пациентов, насекомые ежегодно атакуют медицинские кабинеты, мешая работе врачей и кусая посетителей во время осмотров.

Топ-10 самых плохих поликлиник России:
1. Угранская центральная районная больница в Смоленской области.
2. Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Бережки Калужской области.
3. Городская детская поликлиника №1 Копейска Челябинской области
4. Бакеевский ФАП села Бережки Калужской области.
5. ФАП в поселке Примерный Калужской области.
6. Фельдшерский пункт деревни Большое Заборье Калужской области.
7. Нижне-Вязерский ФАП Инсарского района Мордовии.
8. ФАП в деревне Вохменка Курганской области.
9. ФАП-призрак в деревне Савино Калужской области.
10. ФАП-призрак – в селе Озерно Калужской области.

Надо отметить, что конкурс не был широко известен. Возможно, в списке оказалось бы гораздо больше поликлиник из разных городов и поселков страны. Все фотоматериалы и отчеты Фонд отправит в адрес региональных министерств здравоохранения.