России не грозит твиндемия из-за одновременного распространения коронавирусной инфекции и гриппа. Об этом во вторник, 18 января, заявил основатель и гендиректор Института Стволовых Клеток Человека, разрабатывающего единую вакцину от гриппа и ковида, Артур Исаев.

По его словам, в настоящее время инфицирование вирусами, которые не связаны c COVID-19, составляет более 50%. У большого числа пациентов наблюдается грипп, но это регулярный сезонный процесс.

"Заболевание обычными типами простуды и гриппа идет волнообразно. Пандемии из-за них периодически возникают. Это не чрезвычайная проблема. Раньше вот такой формулировки для гриппа мы не использовали, если не было случаев повышенной летальности или повышенных осложнений. Все пока идет, не выливаясь в ситуацию, которая была до 2000-го года. Речь не идет о том, что появился свиной или птичий грипп. Речь идет о тех видах гриппа, с которыми встречались часто и от которых надо регулярно прививаться. То есть твиндемии не будет", – цитируете НСН.

Ранее в этот день агентство Reuters сообщило, что этой зимой в Европе может произойти всплеск "твиндемии" – резкий рост заболеваемости COVID-19 и гриппом.

По данным ученых Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), с середины декабря вирусы гриппа стали циркулировать в Европе быстрее, чем ожидалось, сообщается на сайте aif.ru. Число случаев гриппа в европейских отделениях интенсивной терапии достигло пика в 43 случая в последнюю неделю года. Это ниже уровня, который был в 2018-м, но выше прошлогоднего уровня.

Большую опасность возможная "твиндемия" представляет для пожилых людей Европы, так как в текущем году циркулирует штамм вируса гриппа H3A, самый опасный для возрастного населения, пишет Life.Ru.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.