Московский городской суд ликвидировал правозащитный центр "Мемориал" (признан иноагентом в РФ). Об этом в среду, 29 декабря, сообщает корреспондент "Известий" из зала суда.

"Требование прокурора удовлетворить, "Мемориал" – ликвидировать", – огласил решение судья Михаил Казаков.

Ликвидировать "Мемориал" ранее в этот день попросила столичная прокуратура. Прокурор отметил, что меры, принимаемые ранее в отношении "Мемориала", не привели к исправлению, общество "демонстрирует устойчивое пренебрежение к Конституции РФ и законам".

"Общество существует на деньги из иностранных источников, в том числе непосредственно от зарубежных государств. Правозащитный центр участвовал во всех протестных движениях, поддерживал все протесты, направленные на дестабилизацию страны", – заявил прокурор в ходе прений сторон.

Днем ранее Верховный суд России ликвидировал международное общество "Мемориал". Об этом попросила Генпрокуратура РФ, указав, что организация в ходе своей деятельности стремится реабилитировать нацистских преступников, а также дискредитировать органы государственной власти РФ и создать лживый образ СССР как террористического государства.

"Мемориал" был включен в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в 2016 году.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.