Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил постановление правительства, согласно которому молоко и молочные продукты должны продаваться в магазинах с пометкой об отсутствии заменителей молочного жира.

Об этом Медведев заявил на совещании по подготовке госпрограммы комплексного развития сельских территорий, сообщает ТАСС.

- Это постановление правительства, которое касается условий размещения молока и молочной продукции в организациях розничной торговли. Мы дополняем правила продажи отдельных товаров. Согласно этому постановлению, молочные продукты в каждом торговом зале должны быть размещены отдельно и сопровождаться указанием о том, что это продукты без заменителя молочного жира, - приводит агентство слова Дмитрий Медведева.

Он отметил также, что подобная информация необходима, потому как “покупатель имеет право знать, что он приобретает”.

- В последнее время в нашей промышленности активно используются растительные жиры, эта технология позволяет и увеличить срок хранения молочной продукции, и снизить себестоимость. То есть, там есть свои плюсы, но далеко не всегда эти детали изложены на упаковке, и, скажем по-честному, не все хотят эти продукты покупать, - добавил премьер-министр.

По его словам, “новые правила выкладки молока и молочной продукции в магазине позволят сельхозпроизводителям, которые занимаются производством молочной продукции без заменителя молочного жира, привлечь внимание потребителей”.