Персонаж Адама Скотта (известного по роли в сериале "Парки и зоны отдыха") – сотрудник компании Lumen  по имени Марк, который добровольно прошёл процедуру "разделения".

Это означает, что в его мозг был вживлён чип, после чего на работе он может думать только о своих профессиональных обязанностях и даже не помнит, чем он занимается, где и с кем живёт за пределами офиса. И наоборот, в выходные дни Марк не помнит ничего из того, что происходит с ним в рабочие будни в Lumen.

"Марк как будто застрял в сложной фазе своей жизни – в непроходящем состоянии трагедии, – объясняет поведение своего персонажа Адам Скотт. – Его жена умерла пару лет назад, и он никак не может смириться с потерей. Он испытывает боль каждую минуту и поэтому согласился на разделение, чтобы приходить на работу, отключаться от всего и целых 8 часов ничего не чувствовать. Его жизнь во внешнем мире: утром встал, поехал на работу, и потом – бум! – конец рабочего дня, он едет домой и ложится спать. Адам просто хочет ничего не чувствовать, потому что его жизнь стала приносить слишком много боли".

Зрители с самого начала видят, что с героем Адама творится что-то неладное. До того как войти в офис, он плачет в своей машине, но, как только он входит в свой кабинет, мы уже видим "рабочего" Марка – довольного и бодрого. Как и в любом порядочном триллере, всё, что происходит на экране в начале истории, оказывается не тем, чем кажется.  

"Идея сериала  невероятная, – говорит Скотт. – Удивительно, что никому раньше она не приходила в голову.  Когда Бен Стиллер (режиссёр проекта. – Прим. ред.) поделился со мной замыслом, я долго не мог перестать думать об этом.  Когда же я наконец смог получить и прочитать сценарий – понял, что эту роль я ждал всю свою жизнь".

К счастью для актёра, сценарист "Разделения" Дэн Эриксон изначально видел именно его в главной роли. Удивительно, что и для Бена Стиллера, как только он подключился к работе над проектом, Адам Скотт был кандидатом номер один.

"Не знаю почему, так получилось, но я счастлив, что они выбрали меня, – признаётся Скотт. – Я смотрю очень много сериалов и фильмов и считаю, что "Разделение" – это уникальный проект. Тут есть обстоятельства, персонажи, уже знакомые аудитории, но сюжет абсолютно непредсказуемый. Это и производственная комедия, и закрученный триллер, и научная фантастика... Все эти вещи работают вместе в абсолютно новом мире".

Эриксон, который сам имеет короткий опыт работы в корпорации, начал писать сценарий "Разделения" 8 лет назад. Бен Стиллер загорелся съёмками проекта, увидев для себя как для режиссёра возможность выйти за пределы одного жанра.

Помимо Адама Скотта в сериале задействован очень сильный актёрский состав:  Патриша Аркетт играет подозрительную начальницу Марка, Кристофер Уокен – специалиста из соседнего отдела, Джон Туртурро – коллегу Ирвинга, Бриттни Лоуэр – новенькую сотрудницу Хелли, с появлением которой привычное существование главного героя оказывается под угрозой. 

Каждый персонаж, каждый фрагмент диалога, элемент декорации важны в создании нужной атмосферы –  мрачной, пугающей, ироничной и загадочной одновременно. 

"Марк работает в этом странном месте – сам не знает почему. Он не знает, что он делает на работе и в чём заключаются результаты его деятельности, – замечает Адам. – Но он не задаёт вопросов, он не хочет знать ответов. Обе части Марка не ощущают себя счастливыми. С самого начала зрители пытаются разобраться, что с ним на самом деле происходит". 

Адаму Скотту в "Разделении" пришлось играть две стороны одной личности – комичную и драматическую, что стало для артиста серьёзным вызовом.

"Это было непросто. Можно сказать, что мы с Беном  каждый съёмочный день решали математическую формулу, – рассказывает актёр. – Было проблематично не выбиться из образа, так как мы все 9 эпизодов снимали по очереди, по ходу развития истории. Нужно было всё время держать в голове, где сейчас находится Марк... Я  как будто играл две половинки одной личности, и нужно было придумать и изобразить их внешние, физиологические отличия. Другое выражение лица, другой голос. Мы постоянно собирали пазл, это было круто".

Первые серии "Разделения" действительно напоминают головоломку, части которой нужно составить в правильном порядке, чтобы понять, что на самом деле там происходит. 

"На первый взгляд это психологический триллер в обычном скучном офисе. Но тут есть и элементы чёрной комедии,  на протяжении всего сезона происходит много всего забавного, – говорит Скотт. – Правда, за юмором скрывается что-то зловещее, а также целая мифология и предыстория этого места и этих людей, которые интересно открывать по ходу сезона".