Герань

Любимейшая культура садоводов, многие виды и сорта которой используют в цветоводстве. Благодаря обилию оттенков и необычному рисунку лепестков это растение можно назвать настоящим украшением сада.

– Подкупают непритязательность и экологическая пластичность гераней, позволяющие выращивать их в совершенно разных условиях, исключая лишь места с глубокой тенью и сухими почвами. Среди эффектных сортов отличаются герань White Ness с кипенно-белыми цветками, миниатюрная Midnight Reiter с голубовато-фиолетовыми цветками, а также красно-бурая Springtime с некрупными цветками коричневатой окраски. Если в вашем саду ещё не поселились герани, срочно исправляйте ситуацию. Начать можно с самых распространённых, например с видовой герани кроваво-красной, – рассказал Metro кандидат биологических наук, сотрудник Института лесоведения РАН, член Союза фотохудожников России и автор книги "Стильный сад" Андрей Лысиков.

Астильба

Это многолетнее растение семейства камнеломковые объединяет порядка 40 видов. Вариантов его цветения целое множество – это относится и к оттенкам соцветий, и к их форме.

– Среди культивируемых в садах видов наиболее часто можно увидеть астильбу японскую, формирующую мощный куст высотой 70–80 см с розоватыми или белыми кистевидными соцветиями, и астильбу китайскую высотой 80–100 см, с плотными, пушистыми соцветиями. Известно множество гибридных сортов, объединённых под названием Арендса. Для её выращивания наиболее подходят свежие почвы, хорошо проницаемые и богатые органическим веществом. Астильбы прекрасно чувствуют себя на хорошо освещённых местах и в полутени, они неприхотливы и зимостойки. На участке растение занимает ведущее положение в теневых и болотных садах, а также вблизи ручьёв и водоёмов.

Купальница

Это растение также представлено во множестве видов, цветы которых окрашены в широкую гамму жёлтых оттенков.

– Одной из первых зацветает купальница азиатская с ярко-оранжевыми цветками. Наша обычная купальница европейская, зацветающая обычно в июне, более скромная. В садовой культуре наибольшее распространение получил гибридный вид, выведенный на основе нескольких других. Среди них, например, золотисто-оранжевый сорт Golden Queen, желтовато-оранжевый Orange Princess, Canary Bird и Cheddar – со светло-жёлтыми цветками и Alabaster с необычными желтовато-палевыми цветками. Уход за купальницами не представляет большой сложности. Основные виды и сорта достаточно зимостойки, поэтому не требуют зимнего укрытия. Они предпочитают лёгкое затенение, свежие, гумусированные и структурированные почвы. Купальницы хорошо подходят для миксбордеров (многоярусный цветник. – Прим. ред.), особенно – затенённых, около водоёмов и ручьёв, – посоветовал эксперт.

Посконник

Сильные высокие растения с прямыми стеблями и овальными или яйцевидными листьями могут быть различных оттенков розового, пурпурного и лилового.

– Наиболее часто встречается в культуре посконник пурпурный. Сорта этого растения различаются по высоте от 80 до 160 см. С ним схож посконник пятнистый, он может достигать высоты более 2 м, и более низкорослый посконник морщинистый. Эти растения не требуют особого внимания, зимуют без укрытия. Благодаря позднему пробуждению они не страдают от весенних утренников. Цветут довольно продолжительное время в середине – конце лета. Предпочитают открытые места и проницаемую, хорошо увлажнённую, богатую органикой почву. В дизайне сада посконники занимают места опорных растений задних ярусов в миксбордерах или центральные позиции в цветниках кругового обзора.

Манжетка

Эти корневищные многолетники образуют округлые куртины высотой от 15 до 60 см. Их веерообразные листья придают растению оригинальность.

– Среди наиболее часто культивируемых в саду манжеток можно назвать довольно крупные манжетку обыкновенную и манжетку мягкую с округлыми, волнистыми листьями. Заметно реже встречаются миниатюрные виды: манжетка соединённая с серебристыми листьями и стелющаяся манжетка альпийская с зубчатыми краями. Манжетки неприхотливы, они растут в разных условиях, однако предпочитают светлые места и достаточно увлажнённую рыхлую почву, богатую гумусом. Крупные виды высаживают в бордюрах, в среднем ярусе цветников, в подбивке групп высоких ярких многолетников или кустарников.