На смену Металлической Корове (именно Корове, а не Быку, поскольку эти годы имеют отношение к началу Инь, а оно, как известно, женское) приходит год Тигра, причём Тигра Чёрного, а точнее тёмно-синего – цвета ночного неба. Астролог Михаил Чистяков дал прогноз на будущий год

Понятно, что в восточном календаре под тигром имеется в виду именно восточный, а точнее, амурский тигр, самый крупный представитель семейства кошачьих. Не дай бог с ним встретиться в живой природе. Но в нашем воображении тигр представляется животным благородным и, конечно, самым красивым из всего животного круга. 

Поэтому люди, родившиеся в год Тигра, отличаются величественностью и красотой, благородством и гармоничностью. 

А чёрный цвет – это цвет стихии Воды, которая, в свою очередь, говорит о душевных качествах, интуиции, медиумичности и чувственности. 

Соответственно, год Тигра, особенно Чёрного Тигра, просто обязан быть очень хорошим. 

И действительно, в эти годы часто происходят примирения, устанавливаются дипломатические отношения, зарываются "топоры войны". 

Хотя есть и но…

Но, как ни странно, именно в год Тигра (1914) началась Первая мировая война, корейская война (1950), произошёл Карибский кризис (1962). В подобном же году (1938) произошло присоединение Австрии к нацистской Германии (аншлюс), с чего началось шествие фашизма по Европе. 

Не следует забывать, что именно в год Тигра (1986) произошла знаменитая Чернобыльская катастрофа, которая породила, увы, не только книги, компьютерные игры и фильмы, но и заронила в наши души недоверие к ядерной энергии. 

Также в годы Тигра не редкость катастрофы не только в воздухе, но и на земле, на железнодорожном транспорте. Видимо, Тигр при всей своей "няшности" всё же остаётся хищником, и без кровавых жертв его годы не проходят.  

2022-й. Стабильность или крушение  планов…

Прогноз на год Тигра мы начинаем с гороскопа на Новый год – на 1 января 2022 года, когда мы все в едином порыве пьём шампанское и желаем друг другу нового счастья. 

Символы года в китайском календаре обусловлены движением планеты Юпитер по зодиаку. В год Тигра Юпитер идёт по знаку Рыб. 

Юпитер – главная социальная планета, "звезда королей", "большое счастье". Во многом от него зависит, как сложится наша жизнь – гармонично или наоборот. 

Так вот Рыбы – одно из мест, где Юпитеру очень хорошо. Считается, что в Рыбах его обитель. 

Значит, пока Юпитер находится в Рыбах, можно рассчитывать, что крупных вооружённых столкновений не будет, хотя Первая мировая война началась именно в год Тигра, в 1914 году, но Юпитер был тогда в Водолее. Юпитер довольно часто находится в Водолее, то есть в предыдущем знаке, на год Тигра, и тогда всё идёт не по плану (как в 2021-м). Водолей – самый нестабильный знак. 

Но в 2022 году он будет именно там, где положено. Поэтому можно считать, что главное условие для стабильности у нас выполнено.

У Юпитера есть антитеза – Сатурн. В конце концов он играет не меньшую роль в социальных движениях. Только если одна планета – это плюс, то Сатурн – это, как правило, минус. Так вот Сатурн на 1 января будет в Водолее, в своей обители. 

Получается, что две социальные планеты – Юпитер и Сатурн – будут находиться в своих лучших положениях, что, безусловно, настраивает на позитивную волну.

Сможет ли что-нибудь им противостоять? Как всегда, многое зависит от власть имущих – насколько они будут мудры. Но мудрость требуется и от нас, простых смертных.

Бессмысленный и беспощадный… БУНТ?!

В гороскопе на 1 января 2022 года есть одно очень важное соединение – Луны и Марса. 

Как известно, в гороскопах такого рода Луна – это простой народ, в то время как Солнце – правящий класс. 

Соединение Луны и Марса, самой воинственной планеты, означает как минимум революционные движения народных масс. Как говаривал А. С. Пушкин, нет ничего страшнее русского бунта, бессмысленного и беспощадного. 

Но помните, что это гороскоп на весь глобус, он не замыкается на РФ. 

Точное соединение Луны и Марса на Новый год будет на территории стран СНГ в Средней Азии, в дружественном нам Иране. 

Есть большая доля вероятности, что 2022 год пройдёт катком по 54-й долготе восточной половины глобуса, но будет ли это катастрофой, непонятно. 

Хуже всего то, что в орбис (зону действия) этого соединения попадает вся европейская часть России, включая Москву и Санкт-Петербург, и более того, вся Западная Европа. 

Также, если смотреть на Восток, в зону действия соединения Марса и Луны попадают все восточные страны, включая Страну восходящего солнца – Японию. Так что где "громыхнёт", остаётся только гадать (надеюсь, что нигде)!

Время предполагаемой реализации этого соединения – май–июнь 2022 года.  

Квадратура Чёрной Луны и Нептуна на Новый год говорит о том, что в мире может опять начать бродить призрак, если не коммунизма, то чей-то ещё. 

Нептун – планета утопий и антиутопий, идей как реальных, так и полностью фантастичных. А Чёрная Луна работает через наше подсознание, все мы бываем падкими до красивых обёрток, но вот доверять им вряд ли стоит. 

В России этот год продолжит тенденции предыдущих лет. Смены власти не ожидается, если не считать лёгких перестановок. 

2022-й. Летать или не летать?

Что ещё характерно для гороскопа на Новый год? 

Квадратура (плохой аспект) Урана и Сатурна. Как уже было сказано, годы Тигра частенько преподносят нам сюрпризы в виде и воздушных (в том числе и космических) побед, и воздушных катастроф. 

Так вот квадратура Урана и Сатурна – ненавязчивый показатель именно катастроф. 

Это даже хорошо, что на ближайшее время воздушные границы со многими странами у нас на замке – целее будем. 

Наиболее опасны в этом плане будут конец лета и ноябрь 2022 года!!!

Я не склонен сочинять страшилки и пугать людей, но без пущей необходимости в 2022 году я бы никуда не летал.

Финансовый прогноз на 2022 год

Многих, конечно, интересует финансовое положение. Оно стабильно нестабильное. Когда Уран идёт по Тельцу, а по этому знаку он будет идти ещё до 2026 года, строить планы, касающиеся своего кошелька, крайне неразумно. Лучше жить одним днём, не загадывая на будущее. 

Всё равно всё выйдет не так, как планируется. То, что сейчас выглядит самым стабильным, может обрушиться в один момент, а тёмная лошадка выйдет в лидеры. 

Непосредственно для России хочется сказать следующее.

Западные партнёры всё-таки ослабят свои санкции, хотя до конца их всё равно не уберут. Произойдёт это не сразу, но к весне – это точно. В создавшихся условиях это уже хорошо. 

Трудно представить, чтобы враги сменили гнев на милость, но, по крайней мере, друзей у РФ станет больше. Хотя выражение "границы на замке" давно из политики перекочевало в сферу медицины.

В экономическом отношении год будет тяжёлым. Ничего не предвещает подъёма экономики, скорее, всё опустится ещё ниже по сравнению с 2021 годом. 

Особенно ощутимым это будет в конце лета. Тогда же Россия может "поиграть мускулами" и продемонстрировать всему миру, что "есть ещё порох в пороховницах". Хотя до крупных столкновений дело, как видно, не дойдёт. 

Рубль, увы, не станет крепче. Пока Уран находится в Тельце, что-то однозначное, плохое или хорошее, прогнозировать вообще нельзя. 

Это, кстати, относится не только к РФ, но и ко всем сопредельным и заокеанским державам.

По-прежнему брать ипотеки и кредиты очень опасно, особенно если ваш кошелёк без должной финансовой поддержки и подушки безопасности. 

На нашу улицу обязательно придёт праздник, но, может быть, и не в столь близком будущем, как хотелось бы.  

И в заключение о всем надоевшем коронавирусе 

Нет никаких показателей, что эта напасть сойдёт на нет в 2022 году. Видимо, нам придётся ещё с ним помучиться. 

Кто ещё не прошёл вакцинацию – ещё не поздно это сделать. Поберегитесь сами и поберегите своих близких. 

Пандемия началась при соединении Плутона и Сатурна, о чём мы заблаговременно предупреждали своих читателей. Это соединение давно рассосалось. Однако пандемия только набирает обороты. 

Видимо, пройдёт ещё не один год, пока мы сможем победить эту напасть. При этом, конечно, не факт, что политики и экономисты перестанут пользоваться пандемией как волшебной палочкой в своих фокусах.

Очевидно, логический конец этому будет в 2026 году, когда сразу несколько высших планет – Уран, Нептун, Плутон – перейдут в следующие знаки. 

Наступит ли время благоденствия – сказать сложно, но что-то изменится – это точно. 

А пока лучше соблюдать доступные меры безопасности, носить перчатки и маски и делать необходимые прививки.