Прославившийся дружбой с тигром Амуром козёл Тимур скончался 5 ноября. О смерти знаменитого козлика из Приморского сафари-парка сообщила опекун животного - Эльвира Головина. По ее словам, козел Тимур содержался в отличных условиях, у него даже был свой врач Даниил. Навещали козлика и медики Сафари-парка.

"Урна с прахом Тимуром будет захоронена с почестями! В дальнейшем на этом месте будет установлена бронзовая скульптура Тимура", - рассказала Эльвира Головина, говорится на сайте Парка.

Козлу Тимуру было пять лет. Он уже давно сильно болел после стычки с тигром Амуром. Его даже возили в клинику в Москву. У Тимура осталось потомство - сын козлика сейчас живет в Сафари-парке.

По поводу почестей в адрес скончавшегося козла разгорелись настоящие страсти. В соцсетях пользователи возмутились, что обычное животное собираются хоронить чуть ли не с салютом, и ставить памятник.

"Не надо Тимура воспринимать как обычного козла, он памятник бесстрашию, силе характера, храбрости. И этих качеств сейчас не хватает людям...!".
"Кинули козла в вольер к молодому глупому тигру, который от скуки играл с ним и тренировался нападать, а когда козел стал борзеть, бодаться и топтать тигра, он козлу врезал, чтобы знал свое место и не борзел. В чем герой? Какой памятник? Мир сошел с ума! Вы совсем чокнулись? Козлам памятники ставить стали", - пишут в соцсетях.

Козел Тимур и тигр Амур прославились в 2015 году. Тимура в вольер к хищнику привели в качестве добычи. Однако козлик не позволил себя съесть и подружился с Амуром. Парочка вместе гуляла в общем парке и тигр не трогал козла. За их необычными отношениями следила вся страна.

Через какое-то время тигр Амур дал оплеуху козлу Тимуру, так как тот к нему постоянно приставал. В результате этого удара козёл в итоге и оказался в ветклинике.