Минтруд изменил условия для назначения выплат для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь будут учитывать недвижимость, транспортные средства и банковские вклады.

Оценку нуждаемости теперь планируется проводить комплексно: учитывать не только доход, но и имущество, сообщили в пресс-службе министерства. Пособие смогут получить малообеспеченные семьи, имеющие в собственности квартиру, но не более 24 м2 на человека или жилой дом (не более 40 кв. м на человека). Кроме того, при расчёте выплат не учитываются нежилые строения, земельные участки (не более 0,25 га), дача и гараж. У семьи также может быть банковский вклад, если годовой доход от процентов не превышает величину прожиточного минимума. Выплаты назначат семьям, одновременно имеющие легковой автомобиль, мотоцикл, трактор и маломерное судно.

Детские выплаты полагаются семьям, доходы которых ниже прожиточного минимума. При этом у взрослого члена семьи теперь обязательно должен быть доход по одной из следующих категорий:

- доход от трудовой или творческой деятельности, в том числе зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорами и авторские гонорары;
- доход от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
- пенсия;
- стипендия.

Продовольственные сертификаты в России: что это такое и потянет ли бюджет

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте еще больше новостей t.me/gazetametro