Студенты в ближайшее время вернуться к очному формату обучения. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Он отметил, что сейчас эпидемиологическая ситуация в стране позволяет российским вузам обучать студентов в очном формате.

"В самое ближайшее время мы вернемся к традиционному формату обучения, ситуация во многих регионах и многих городах это позволяет", - цитирует слова Валерия Фалькова "Интерфакс".

Министр науки и высшего образования уточнил, что дистанционное обучение было вынужденной мерой из-за распространения COVID-19. Сейчас у министерства и преподавательского сообщества, по его словам, появилась новая актуальная задача, которая заключается в проверке прочности знаний, которые приобрели студенты в период онлайн-обучения.

Министр также заявил, что планируется предоставить российским студентам выбор между формами обучения.

"Надо дать возможность для выбора [формы обучения – прим.ред.] самому студенту, преподавателю университета. С тем, чтобы студент, понимая преимущества онлайн-образования и традиционного образования, имел возможность пойти по одному или другому пути", - сказал Валерий Фальков.

Порядок такого выбора будет определен в ближайшее время.


Ранее Metro писало о том, как проходит дистанционное обучение в разных заведениях: "Спали под сладкий голос преподавателей".