"Это я удачно зашёл", "Граждане, храните деньги в сберегательной кассе", "Положь трубку! Трубку положь!" – эти фразы знакомы каждому, кто смотрел фильм Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".

А принадлежат они мошеннику и самозваному боярину Жоржу Милославскому, роль которого – одна из самых известных в репертуаре Леонида Куравлёва. Для многих жителей Союза он был прежде всего "Афоней". А для сегодняшней молодёжи...

– Девушка, –  спрашиваю я у знакомой бариста в кафе около редакции, – а вы знаете актёра Куравлёва?
– Честно говоря, не припомню, – говорит она. – Я не  большая фанатка кино.
– А мы знаем, – вдруг раздаётся голос из угла кофейни, – идите к нам!

За столиком сидят девушка и молодой человек. Они представляются: Александр, музыкант, а у Ксении редкая профессия – кристалловед.

– Замечательный актёр,  я вырос на его фильмах, – говорит Александр с грустью. –  У нас дома была видеокассета с "Иваном Васильевичем", и я её несколько раз пересматривал. Ещё я его помню по фильму "Афоня", отличный актёр. Очень жалко, что он ушёл. Понятное дело – возраст, болезнь...

Ксения о печальной новости тоже слышала.

– Вот сегодня узнали о смерти этого прекрасного актёра. Конечно же, мы его все знаем, любим. И вот недавно мы смотрели "Ивана Васильевича" – он потрясающе талантливый, очень жаль, что он ушёл. В детстве я любила смотреть "Афоню", не знаю почему. Он грустный, драматический, у меня с Куравлёвым в первую очередь ассоциируется. Ещё отличная роль в "Золотом телёнке". О, подождите!

Ксения говорит, что её сын, девятилетний Всеволод, очень впечатлился образом Милославского. При мне звонит ему и просит мальчика поделиться впечатлениями. Передаёт:

– Сын говорит, что ему  очень нравятся фильмы про необычные ограбления, жуликов. Он был крайне удивлён, что наши русские фильмы тоже такое показывают. Милославский для него – очень стильный, юморной, классный.

Ксения задумывается на секунду и говорит:

– А хотите, я вас свяжу со своей свекровью? Уж как она любит его фильмы...

Что ж, то, что Куравлёва знают разные поколения, – неудивительно. Фильмы с ним – тёплые, семейные и не стареющие никогда.

228 ролей, больших и малых, сыграл Леонид Куравлёв в кино.