Депутат Госдумы Виталий Милонов объяснил, почему он хочет запретить СМИ писать подробности жестоких преступлений.

Депутат считает, что детали преступлений не должны попадать в информационное поле, потому что это может спровоцировать подражание.

"Я ни в коем случае не против, чтобы СМИ писали о том, что есть другая сторона жизни, составе преступления, давали статистику. Я против того, чтобы описывали характер преступления, каким образом было оно совершено, какую руку первую отрезали, голову сварили – этого писать не надо. Я считаю, что эта информация бесполезна для общества. Более того, она провоцирует девиантных граждан становиться героями дня. Можно написать "произошло убийство" и на этом все. Перестала существовать этика, которая не позволяет писать подробности убийств", - рассказал он газете Metro.

Парламентарий также отметил, что такая информация не относится к информации, как к таковой. По его словам, тиражировать "эту грязь" и подавать в качестве информации неправильно.

Милонов прокомментировал смерть рэпера Энди Картрайта. По его словам, подробная информация о его гибели не должна распространяться в СМИ, так как она нарушает право граждан на неприкосновенность личной жизни. Во - первых, сам рэпер "вряд ли хотел, чтобы о нем писали такие вещи в газетах". Во-вторых, по его словам, это травмирует людей.

"Что касается расчаленных тел, то такая информация в СМИ, мне кажется недопустимой", - заключил он.

Напомним, в четверг, 30 июля, стало известно о смерти рэпера Энди Картрайта. Его расчлененное тело нашли в квартире на Невском, где он жил вместе с супругой Мариной. По версии жены, муж умер несколько дней назад от передозировки, а она не хотела, чтобы его считали наркоманом и поэтому решила, что он "просто исчезнет". Она расчленила его тело и разложила по пакетам.