Анастасия Сосина, убитая сыном в казанском отеле, приезжала в Татарстан на семинар Софи и Берта Хеллинегра, обещающий новые энергии и гармонию в семье. Организаторы курса от комментариев отказались и, чтобы понять, что там происходит, мы обратились к одному из первых последователей Хеллингера в России, психотерапевту Михаилу Бурняшеву. По его словам, то, чем занимаются супруги Хеллингеры сейчас, к старым работам известного психотерапевта отношения не имеет. Всему виной – Софи, с чьего тренинга «Cosmic Powers» и должен был начаться курс. 

– Они познакомились в нулевых с этого момента Берт стал сильно меняться, – рассказывает Михаил. – Ещё в 2007-м он приезжал, всё было нормально, а потом приехал с женой и она встала на первый план. Била клиентов микрофоном... Берт перестал называть себя психотерапевтом, стал«духовным лидером», а его сеансы превратились в шоу и стали похожи на секту.

От Хеллингеров отвернулись коллеги и теперь супруги колесят по Бразилии, Мексике, Аргентине и России.  

– Приёмные родители Софи были из верхушки Рейха, занимались «коричневым оккультизмом», – продолжил Бурняшев. – И энергии, с которыми она работает, никакие не светлые.

Правда, до тренинга дело так и не дошло. Но перед тем, как Егор под действием галлюцинаций убил мать, Сосины, как пишет Lifenews, встречались с кем-то в кафе.

– Насколько я знаю, последнее время представители школы Хеллингера встречаются в ресторанах с богатыми клиентами, чтобы обсудить дополнительные пожертвования,– добавил Михаил. – Что там на этих встречах происходит – неизвестно.