В самом сердце Черного континента, на берегу реки Лимпопо разбит лагерь, в котором собираются представители ТВ и интернета, чтобы поучаствовать в игре на выживание. В новом сезоне реалити, помимо основных испытаний, участников снова ждёт пытка голодом! Любую еду им придётся зарабатывать своим умом, трудом и выносливостью. Слабых и неугодных, как водится, выгоняют.

ДОБРЫЙ ЗРИТЕЛЬ

Оксана Чертова

Флора и фауна. Шоу стоит посмотреть хотя бы ради потрясающих экзотических пейзажей: джунгли, саванна, горные реки. Чего уж говорить про мир фауны: милующиеся жирафы, зебры, слоны, носороги, буйволы, зевающий во всю пасть царь зверей лев – одни заставки создают впечатление, что ты смотришь "Клуб путешественников" или "В мире животных".

Победа над фобиями. Формат "Новых звёзд в Африке", как и многих подобных, подразумевает преодоление себя и своих страхов. Можно только порадоваться за участников, которые сумели, как, например, Мария Погребняк, побороть страх высоты и теперь уверены, что не будут бояться полётов на самолёте.

По Достоевскому. Как писал классик, "люди, даже злодеи, гораздо наивнее и простодушнее, чем мы вообще о них заключаем". Так и герои шоу, вовсе не такие страшные интриганы, подлые заговорщики и высокомерные фифы, какими могут показаться. Все их "схемы" и "планы" по избавлению от других участников, шиты белыми нитками и навязаны правилами игры. Сами же они простые, как дети, белые и пушистые.

ЗЛОЙ ЗРИТЕЛЬ

Мария Позина

Обман зрителя. Очередная дискредитация слова "звезда". Этот громкий термин, пожалуй, можно применить только к ведущим Ольге Бузовой и Михаилу Галустяну (но тогда почему они "новые" звезды?), участников я бы скорее отнесла к категории "я их где-то видела, но имен не помню".

Неизведанная Африка. Не совсем понятно, зачем было тащить столько народа на другой континент и так странно использовать местное природное и животное разнообразие. Большинство конкурсов – как например, угадай человека, пощупав его за коленку, или измерь длину нитки в шерстяном клубке – с тем же успехом можно проводить и у продюсеров на даче в Подмосковье. Мимолетные кадры, отражающие красоту страны, можно поймать лишь в заставке и перебивках между состязаниями.

Атмосфера арт-хауса. Несомненно, недоедание действует на всех удручающе, и игра на выживание не предполагает безудержного веселья. Но смотреть на людей с вечно перекошенными кислыми лицами, у которых две темы для разговоров – что лучше рис или маис – или против кого они будут голосовать, очень скучно.


Источник: gazetametro.ru