"Как же я задолбался!" – воскликнул креативщик Саша из фильма "О чём говорят мужчины" и сбежал от эмоционального выгорания в Одессу. Metro рассказывает, как понять, насколько вы – Саша и что с этим делать.

"Эмоциональное выгорание" – термин сравнительно молодой: советские токари, ткачихи и прочие передовики производства такими "глупостями" не страдали. Каждый четвёртый нынешний офисный труженик подвержен риску сгореть на работе.

От "бесит" до головной боли
Выгорание – реальная угроза для карьеры и здоровья.
– "Всё бесит" и "Всё надоело" – первые признаки эмоционального выгорания. Причём надоесть может всё что угодно: начальник, коллеги, рабочее место, функционал и даже метро по дороге на работу, – говорит Нектар Люледжян, HR-психолог и автор проекта "HR for you". –  Чем больше "бесит" и "надоело"  одновременно, тем выгорание сильнее. Самая высшая его степень – психосоматические проявления.  
Психосоматику распознать просто: если у вас болит голова аккурат перед работой, значит, организм уже просто кричит "Остановись!" и протестует против работы головной болью.

Прочтут всё по глазам
Для здоровья эмоциональное выгорание опасно так же, как обычный стресс, со всеми вытекающими. А вот на карьеру может повлиять фатально. "Бесит" и "надоело" будут прорываться наружу, как бы тщательно их ни скрывали. Выражение лица, эмоции, движения – все косвенные признаки будут подмечены внимательными коллегами.
– Есть и более серьёзные признаки: из профессиональной деятельности уходит творческая составляющая – и начинается копание "от забора до обеда". На результате это сказывается незамедлительно – и, как правило, плачевно, – уверена Нектар Люледжян.

От выгорания спасут лошади
Выгорание никогда не постигнет вас, если по-настоящему интересно то, чем вы занимаетесь. Новая работа, любимое дело или настоящее призвание – это защита от выгорания.
Если же оно вас всё-таки постигло, не бегите писать заявление в кадры, попробуйте скорректировать ситуацию менее радикальными методами.

– Нужно отдохнуть, а потом попытаться возродить угасший интерес. Сменить функционал в той же компании – как вариант. А вообще, помогает даже и хобби. Ещё не начали ненавидеть работу? Катание на лошадях может вернуть в ряды эффективных сотрудников, – советует психолог. – Главное – чтобы "глаз горел" хотя бы на что-то. 

25% работающего населения Земли подвержено СЭВ – синдрому эмоционального выгорания – по версии ВОЗ.

Три факта о выгорании
•    Рискуют "сгореть" не только белые воротнички, но ещё и врачи, учителя, полицейские, спасатели и школьники.
•    Первая стадия – повышенная тревожность и фиксация на мелких задачах.
•    Французы придумали "метод тюленя" для борьбы с выгоранием: три дня вы едите, спите, лежите и смотрите сериалы – с выключенным мобильным.