Градоначальник Ставрополя 57-летний Андрей Джатдоев скоропостижно скончался, сообщил утром 30 апреля губернатор края Владимир Владимиров.

Его смерть не связана с новой коронавирусной инфекцией, со ссылкой на источник в медицинских кругах города передает ТАСС. Еще в начале марта Андрей Джатдоев в социальных сетях вынужден был говорить о своем здоровье и успокаивать людей, заметивших частое отсутствие мэра на выездных мероприятиях.

Сегодня губернатор Владимиров в своем Instagram написал: "Безвременно ушел из жизни глава города Ставрополь Андрей Хасанович Джатдоев. Достойный человек, отличный управленец, надежный товарищ и соратник, верный друг". Глава края отметил, что смерть мэра краевого центра стала "невосполнимой утратой для города".

Как сообщает источник в медицинских кругах, Андрею Джатдоеву внезапно стало плохо утром  30 апреля. Среди причин смерти называются проблемы с сердечно-сосудистой системой чиновника, а именно – оторвавшийся тромб.

Неделю назад Андрей Хасанович приходил в студию радио "КП-Ставрополь". "Пришел к нам в медицинской маске, заметив, что это не дань моде, а сущность сегодняшнего дня. Касались разных тем: возможного карантина в городе, празднования Дня Победы и помощи горожанам в условиях борьбы с коронавирусом. Джатдоев подчеркнул тогда: "Задач много, но основная – уберечь людей от массового заражения". Это интервью стало последним в жизни главы города", – вспоминают ставропольские журналисты, которым все еще трудно поверить в случившееся.


Справка

Андрей Джатдоев с 1989 года занимал разные должности в администрации Ставрополя.  В 2012 году был назначен на должность главы администрации краевого центра. В 2016 году его повторно избрали мэром города.
В 2019 году удостоен звания Героя труда Ставропольского края.