Отличить спящую божью коровку от той, что уже умерла, практически невозможно.

Как только погода уходит в минус, а за окном появляется первый снег, в доме можно заметить пятнистого квартиранта. Да ещё и не одного. Выпускать божью коровку на улицу со словами "улети на небко, там твои детки кушают конфетки" ни в коем случае нельзя. Насекомое примкнуло к человеку, чтобы переждать морозы.

– Главное – не паниковать. Если ситуация происходит поздней осенью и зимой, нужно помочь насекомому перезимовать, – рассказывает Metro ведущий специалист музея "Воронежский Инсектариум" Сергей Быковский.

Уход за божьей коровкой

Первым делом крылатую гостью нужно накормить. Лучший вариант для перекуса – мёд или сахар.

– Предложите насекомому ватный шарик, смоченный сахарным или медовым раствором. Жучок должен подкрепиться. Через час после того, как коровка поест, – ей нужно успеть нормально переварить съеденное – поместите её в холодильник в отделение для овощей. Но не в морозилку! – предостерегает эксперт.

Ссылка божьей коровки на кухню связана с комнатной температурой. Воздух, подогреваемый батареями, по словам Сергея Быковского, не позволяет насекомому впасть в спячку. Микроклимат же, создаваемый рефрижератором, для этого оптимален. В таких "апартаментах" пятнистая особа проспит до весны. Хозяину дома остаётся лишь доставать её раз в 2–3 недели для подкормки.

Вечный сон

Если крылатая питомица вне холодильника или другого прохладного места, к примеру, чердака, долгое время не подаёт признаков жизни, то тут может быть два варианта. Либо она включила режим защиты от хищников, который характеризуется полной неподвижностью, либо умерла.

– При зимнем или летнем покое насекомые обычно могут двигаться. Так что если божья коровка не шевелится совсем, то увы... – констатирует доктор биологических наук, проректор по научной и международной деятельности СПбГЛТУ Дмитрий Мусолин.

Перед тем, как укладывать божью коровку спать ее обязательно нужно накормить.

Перед тем, как укладывать божью коровку спать ее обязательно нужно накормить.

Юлия Журавлёва, "Metro"

Фото:

Люди вытесняют насекомых

Нашествие божьих коровок в квартирах, говорят эксперты, это последствие урбанизации. Обычно насекомые зимуют под листьями и в трещинах на коре деревьев. Но из-за работы коммунальных служб и массовой вырубки лесов крылатые остаются без дома.

– Из-за необдуманной деятельности человека насекомым становится просто негде зимовать. Леса вырубают под коттеджные посёлки и дороги. Опавшую листву городские службы выгребают из-под каждого дерева. За неимением растительных убежищ коровкам ничего не остаётся, как искать место для пережидания зимы в скалах – аналогом которых в городах являются здания, – объясняет Сергей Быковский.

Впрочем, дома людей для божьих коровок – это временное убежище. С приходом весны с насекомым придётся попрощаться.

Добавим, что живут божьи коровки в среднем один год. Однако при благоприятных условиях срок жизни может вырасти до двух лет.