Автор канала Pro Metro (424 тысячи подписчиков), машинист-инструктор депо "Выхино" Владимир Коннов и не думал быть ютубером:

– Сперва я делал учебные ролики для машинистов. Видео скидывал в закрытый канал для своих учеников, но ролики стали воровать и выкладывать на YouTube. Один из них за три недели набрал миллион просмотров. Я обратился в администрацию YouTube, чтобы его удалили. Но потом подумал: людям это интересно, можно попробовать сделать что-то и на широкую аудиторию. 

 И вот 14 июля 2021 года Владимир завел свой канал. Но сходу повторить успех "ворованных" видео ему не удалось.

– Свою первую тысячу подписчиков я набирал около месяца. А канал, который публиковал мои видео, за это же время набрал десять тысяч. Но потом – это было где-то на 15-м ролике – мне наконец удалось "зацепиться" за алгоритмы YouTube – и мой канал пошел вверх. 

От обучающих тем для коллег по цеху Владимир перешел к роликам другого типа – "Что находится под вагоном", "Когда поезд едет назад", "Зажало дверью – что делать"... Новые ролики "заходили" пользователям, но параллельно с этим их заметило и начальство.

Так выглядит превью недавно вышедшего ролика о "Параде поездов" в метро.

Так выглядит превью недавно вышедшего ролика о "Параде поездов" в метро.

предоставлено героем материала

Фото:

– По поводу моих роликов на работе ко мне стали обращаться не сразу – только когда я набрал подписчиков. Чтобы просили удалить какой-то ролик – такого не было. Но относились по-разному. Сейчас я нахожусь в контакте с пресс-службой метрополитена, мы все согласовываем, они помогают. Все-таки я считаю, что делаю хорошее дело. У меня светлые намерения. 

За 2 года на канале Владимира появилось 192 видео.  У ролика-рекордсмена 6,8 миллиона просмотров. А свежие видео за день набирают по несколько десятков тысяч.

– Какого-то секрета нет. Ни один блогер не знает, почему тот или иной ролик выстреливает. Я за то, чтобы все было естественно. Трафик принципиально не накручиваю. Тем более, YouTube за это банит. Недавно была другая ситуация – кто-то из моих хейтеров заказал накрутку на один из моих роликов, канал упал в выдаче, и мне пришлось удалить то видео. 

Впрочем, большинство "комментов"  под видео на канале Владимира положительные. А слава застает его не только в Сети, но и в реальной жизни.

 – Когда езжу по метро, за одну поездку 2–3 раза кто-то да подойдет. В ТЦ узнают. Племянница рассказывала, что в ее школе меня смотрят. Она сказала, что это ее дядя, но ей не поверили. (Смеется.) 

 Впрочем, у популярности есть и обратная сторона. И к ней блогер-машинист пока не привык. 

 – Недавно на встрече с подписчиками ко мне подбежали человек 30-50, чтобы сфотографироваться. Они так кричали, что меня это шокировало. Дошло до того, что службе безопасности пришлось меня выводить.


Источник: gazetametro.ru