YouTube может повторить судьбу Facebook и Instagram (запрещены на территории РФ). Россиян призывают сохранять контент и переносить его на российские платформы

Кажется, YouTube – всё

Видеохостинг YouTube заблокировал официальный канал Госдумы "Дума ТВ" без возможности восстановления, объяснив это соблюдением Google законодательства о санкциях. На канал, как утверждается,  было подписано 145 тыс. человек, а суммарное количество просмотров превышало 100 млн.

Блокировка вызвала в правительстве шквал возмущения. Мария Захарова заявила, что YouTube "подписал себе приговор", Андрей Клишас – что YouTube "уверенным шагом" идёт к тому, чтобы "стать в стране вне закона", а Пётр Толстой и вовсе призвал заблокировать "антироссийский" видеохостинг так, "чтобы ни под каким VPN зайти нельзя было".

Это ответные меры

Блокировка канала "Дума ТВ" на YouTube дает все основания для применения максимально жестких мер к видеохостингу, заявил глава Комиссии Государственной думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

"Очевидно, что компания Google, владеющая хостингом, абсолютно несамостоятельна в своих решениях и действует исключительно по указке американских властей, становясь "дубиной информационной войны" в руках Вашингтона. Администрация Байдена, наплевав на все принципы демократии и свободы слова, желает перекрыть любую возможность получать достоверную информацию из России: блокируются аккаунты наших телеканалов, официальные ресурсы, страницы известных журналистов", – цитирует Пискарева его пресс-служба.

"Нам фактически не оставляют выбора. Россию вынуждают принять в отношении YouTube максимально жесткие меры реагирования, предусмотренные нашим законодательством. Не мы объявили информационную войну", – подчеркивает Василий Пискарев.

Идёт санкционное сражение

В том, что информационную войну объявили не мы, согласны с Пискаревым и другие общественные деятели.

– Здесь идет санкционное сражение. А это, с одной стороны, удар по имиджу страны, с другой – расшатывание ситуации внутри страны. И отчасти это вначале удалось – например, когда все скупали сахар, создавая искусственно дефицит товаров. Также полно контента прозападных блогеров, которые помогают подогревать всю эту ситуацию. Про санкции нужно понимать, что в Европе вообще доходят до бреда. Например, запрещают Достоевского в Италии. У нас, по крайней мере, какая-то логика в действиях присутствует. Они заблокировали канал Госдумы, мы ответим им вот таким образом. Насколько здесь не перегнули, это уже момент дискуссионный, – рассказал Metro медиатехнолог Сергей Наумов.

Google, прощай, ты здесь чужой

– Возможно, нас ждёт настоящая кибервойна между Google и Роскомнадзором, – считает специалист в области кибербезопасности Сергей Вакулин. – Дело в том, что блокировать будут не только по IP-адресам и доменным именам, но и по DNS-записям. Это значит, что вместе с YouTube придётся заблокировать все сервисы Google: почту, диск, поисковик, Google Play и так далее. Вместе с этим заблокированными могут оказаться веб-сайты, которые размещаются на серверах Google.