На "Прямой линии" с Владимиром Путиным во время прямого включения из Уфы, из перинатального центра, произошла необычная ситуация. Когда свой вопрос уже готовился задать врач-акушер-гинеколог, репортер прервал его и показал палату, где находится молодой отец с новорожденным ребенком на руках.

Малыш родился буквально 20 минут назад, сообщил журналист, и, извинившись за импровизацию, взял небольшое интервью у счастливого родителя. Как оказалось, зовут новоиспеченного отца Артем Сухарев, а на руках он держит своего второго сына, который только что появился на свет в перинатальном центре в результате операции. Мама мальчика еще находится в реанимационной палате, отметил Артем.

"Это мой второй ребенок, - рассказал Артем Сухарев, - Вес 3 800, рост - 54 см. Это мальчик, второй сын. Мы уже решили, как назовем его - Михаил, Михаил Артемович."

Владимир Путин после того, как врач из Уфы задал ему вопрос о рождаемости в стране, поздравил малыша, только появившегося на свет, и его родителей.

"Поздравляю маму и папу, и малыша с тем, что он появился на свет Божий", - сказал Владимир Путин, - "Желаю счастья родителям и ребенку".

Это первый случай, когда во время прямого эфира с президентом РФ в кадр попадает только что родившийся малыш. Скорее всего, теперь ребенок не будет обделен вниманием журналистов и за его судьбой будут следить федеральные каналы.

Ответ Путина на вопрос от врача-акушера по поводу рождаемости в стране:
Мы многое сделали, чтобы демографические тенденции приобрели положительную направленность. В девяностые годы была низшая точка демографического развития за весь послевоенный период. И такие вот падения повторяются примерно раз в 25 лет. Теперь количество молодых людей (в первую очередь женщин) сократилось, причем существенно. И как раз сейчас в возрасте, когда рожают, "поколение девяностых". Просто становится меньше людей, которые могут рожать. Что делать, чтобы не попасть в "демографическую яму"? В том числе выдавать "материнский капитал" - его получили около 7 миллионов семей. В регионах со сложной демографической ситуацией введены выплаты за третьего ребенка и это сразу повысило рождаемость на десятки процентов.