Доктор медицинских наук, главный врач "Инвитро-Москва" Сергей Хомяков рассказал "Известиям" о том, какие существуют риски при занятиях зимними видами спорта и как вернуться к активному зимнему отдыху после перерыва в тренировках.

По словам специалиста, возвращение к занятиям любыми видами спорта – всегда стресс для организма, в первую очередь для сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Если перерыв в тренировках длился около года, то выполнять кардионагрузки будет сложнее примерно на 15%, отметил врач.

"Основное правило возобновления тренировок после больших перерывов – это этапность увеличения нагрузки. Занятие зимними видами спорта с высокой кардионагрузкой – коньки, лыжи и прочее, следует возобновлять постепенно, начиная с прогулок или упражнений в низком темпе, постепенно наращивая интенсивность тренировок", – посоветовал Хомяков.

Самыми опасными считаются следующие зимние виды спорта: фристайл на лыжах, прыжки с трамплина на лыжах, горные лыжи, коньки, шорт-трек (скоростные забеги на коньках), сноубординг, санный спорт и хоккей. Из неспортивных зимних развлечений также опасно катание на ледянках, которое сопряжено с риском повреждения позвоночника.

Среди олимпийских видов спорта менее опасны: керлинг, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, фигурное катание, конькобежный спорт, бобслей. А наиболее безопасный вид зимних развлечений – это лыжные прогулки.

Врач отметил важность того, чтобы одежда обладала превосходными согревающими и одновременно кондиционирующими свойствами. Это поможет избежать переохлаждения и отводить тепло и влагу. Следует выбирать современные изделия из качественных тканей от лидеров спортивной индустрии.

Врач привел статистику, согласно которой около 30% посетителей травмпунктов обращаются за медицинской помощью после катания на "ватрушках", то есть после тюбинга. Небезопасным также можно назвать катание на снегоходах, так как в темноте под снежным покровом могут оказаться кочки и различные препятствия, которые могут послужить причиной травм. Поэтому кататься следует только в знакомой местности.

"Игра в снежки – тоже небезопасное развлечение. Можно получить ушибы, а если снежок попадет в глаз, высок риск контузии глазного яблока и травмы роговицы кристаллами льдинок снежка. Стоит отдельно отметить, что купание в проруби на Крещение для неподготовленного человека сопряжено с высоким риском сердечно-сосудистых проблем вплоть до остановки сердца. Поэтому тем, кого привлекает такой вид зимних развлечений, следует заранее готовиться – обливаться холодной водой, закаляться и обтираться снегом", – заключил Хомяков.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.