Робот является новым поколением концепции дроида-компаньона Robo-C.

От предыдущей модели он отличается гиперреалистичной кожей, которая по своей эластичности максимально приближена к коже человека, а также новым типом сервоприводов, которые позволяют обеспечивать высокий крутящий момент и при этом работать продолжительное время, рассказал директор по развитию компании "Промобот" Олег Кривокурцев.

Сервоприводы компания разрабатывает самостоятельно. На этот раз инженерам удалось уменьшить их размеры и "начинить"  робота большим количеством элементов. В результате дроид получил активную микромимику и способность выражать эмоции максимально приближенно к человеку: он двигает глазами, бровями, губами, а когда улыбается – появляются даже ямочки в уголках рта. Изменения коснулись и рук робота.

   –  Команды передаются в руку с помощью скриптов, разработанных нашими инженерами. Возможны три режима: жестикуляция при общении, движения по команде пользователя (можно, например, попросить робота помахать рукой) и действия по команде разработчика. В перспективе планируем научить дроида писать на различных языках и рисовать, – рассказал Metro Олег Кривокурцев. – Нам удалось добиться плавности движений и 15 степеней свободы в руках, что является высоким показателем.

Робот может общаться с людьми, отвечать на вопросы, консультировать, транслировать материалы на экране, интегрироваться со сторонними сервисами, сканировать документы.

– Наш робот – звезда соцсетей. В TikTok у него почти миллион подписчиков, – говорит Кривокурцев. –  У людей он вызывает противоречивые чувства: кто-то восторгается технической эстетикой, кто-то пугается из-за внутренних биологических процессов, вызванных феноменом "зловещей долины" (гипотеза японского учёного о том, что чем сильнее роботы похожи на людей, тем большее отторжение они вызывают. – Прим. ред.).

В настоящий момент роботы Robo-C работают в МФЦ Москвы и Перми, медицинских вузах в качестве наглядных пособий и в музеях – в качестве исторических личностей. Ведь дроиды могут иметь внешность абсолютно любого человека.

2,5 млн рублей стоит новая версия  Robo-C-2 в минимальной комплектации.