Google выпустил дудл, посвященный Наталье Бехтеревой. Картинка на основе логотипа компании приурочена ко дню рождения петербургской ученой. Сегодня, 7 июля 2020 года, ей исполнилось бы 96 лет.

На главной странице поисковика появляются картинки, анимации или игры в честь различных событий, праздников и юбилеев. Сегодня на локальном дудле изображено лицо нейрофизиолога, а буквы Google выполнили в виде нейронов.

Концепция дудла была создана в 1998 году, еще до того, как компания Google стала корпорацией. Первый дудл основатели Ларри Пейдж и Сергей Брин создали, чтобы в шуточной форме сообщить пользователям о своем отъезде на фестиваль Burning Man. Этот видоизмененный логотип был сравнительно простым в исполнении. А с 2000 года ответственным за дудлы стал веб-мастер Деннис Хван. Раньше логотип изменялся только к большим праздникам, сейчас же дудлы публикуются в память о самых разных событиях.

Напомним, Наталья Петровна Бехтерева скончалась 22 июня 2008 года на 84-м году жизни. Последние дни она провела в Берлине, где проходила лечение в одной из клиник.

Наталья Бехтерева заложила основы фундаментальных исследований и создала оригинальную научную школу в области физиологии здорового и больного мозга человека. С ее именем связаны уникальные методики лечения расстройств нервной системы. Она причастна к первому в СССР эксперименту по успешному долгосрочному вживлению электродов в мозг человека. В 1990-м году Наталья Бехтерева основала в Петербурге Институт мозга человека РАН, бессменным научным руководителем которого работала все последние 18 лет. За свои работы внучка знаменитого русского психиатра и невропатолога В.М.Бехтерева получила многие высокие награды – от Государственной премии СССР в области науки до ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.