Стали известны подробности гибели людей в Челябинской области. Лодка перевернулась на озере в Чесменском районе. Трагедия произошла 2 июля у поселка Тогузак. Несколько человек решили покататься на лодке типа "Казанка", которая перевернулась, когда уже была далеко от берега. Известно о шести погибших - среди них есть дети, самому младшему из которых всего два года.

"В настоящее время есть информация о шести погибших при опрокидывании лодки – двух мужчинах 1979 и 1972 годов рождения, а также о четырех детях, из которых трое школьников и двухлетний ребенок. Спасатели ведут поиск еще одного пропавшего мужчины 1981 года рождения", – сообщил представитель управления МВД, передает РИА Новости.

Как уточнили в пресс-службе МЧС региона, лодка перевернулась из-за перегруза, в нее село слишком много людей. Водоем был не предназначен ни для купания, ни для катания на лодке. На людях не было спасательных жилетов. 

- По предварительным данным, водоем "Маским", на котором случилась беда, не оборудован ни для купания, ни для катания на лодках, - говорится в официальном сообщении МЧС Челябинской области, -  Однако, в нарушение требований безопасности несколько человек все же решили использовать расположенную на берегу лодку. Никто из них спасательный жилет не надел, так как жилетов попросту не было. Во время прогулки лодка перевернулась из-за перегруза. Находившиеся на плавсредстве люди пытались спастись, но лишь четверым из них это удалось. На помощь тонущим поспешили родственники, находившиеся на берегу, но, к сожалению, они также стали жертвами водной стихии.

Подробности произошедшего будут устанавливать следственные органы. На месте происшествия работают спасатели и водолазы - они ищут людей. Родственникам погибших помогают психологи.

Напомним, недавно в Карелии, на Ладожском озере, погибли трое подростков, которые решили покататься на лодке. Двое ребят смогли выбраться и сообщили о беде. До сих пор погибших детей не нашли.