Сегодня, 27 апреля стартовал прием произведений на "Электронную букву" - крупнейшей в стране премии в области электронных и аудиокниг.

Проект, который организован группой компаний ЛитРес поддерживает digital-авторов, чтецов и помогает открывать новые имена в литературе.

В этом году лучшие голоса и произведения выберут артист театра и кино Сергей Чонишвили, писатель и основатель проекта "БеспринцЫпные чтения" Александр Цыпкин, голос и создатель студии профессионального перевода и озвучивания "Кураж-Бамбей" Денис Колесников и другие известные деятели культуры и искусства.

"Из года в год независимая литература остается одним из ключевых драйверов развития книжного рынка в России. В 2021 году этот сегмент вырос на 56% и составил более 2,79 млрд рублей. Только в марте 2022 года число книг, опубликованных digital-авторами издательских сервисов ГК "ЛитРес", увеличилось на 64% по сравнению с февралем. К нам присоединились более 4900 новых писателей и чтецов. Такая динамика вполне объяснима: в текущей ситуации читатели находят поддержку и опору в литературе, а авторы стремятся осмыслить действительность через творчество, выразить себя. В нынешних реалиях особенно важно поддерживать людей, которые хотят реализовать свой литературный потенциал в digital-пространстве, помогать им найти своего читателя и слушателя, и будучи крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ с 30-миллионной аудиторией, мы стараемся эту задачу решать, каждый год проводя премию "Электронная буква"", – комментирует Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний "ЛитРес".

Общий призовой фонд премии в этом году составит более 21 миллиона рублей, включая продвижение на ресурсах ЛитРес.  Главное нововведение юбилейного пятого сезона премии – увеличение денежных наград для лауреатов в главных номинациях – "Книга года" и "Голос года" - до трехсот тысяч рублей.

Прием работ продлится до 9 августа. После чего эксперты сформируют лонг-лист, который объявят в сентябре. А шорт-лист, составленный экспертами, представят в декабре. Лауреатов премии назовут и наградят в марте 2023 года.

Заявку на участие можно подать на сайте премии.