Съёмки музыкального фильма начались осенью, и хотя большая часть подробностей кинопроцесса пока держится в строжайшем секрете, кое-что разведать всё же удалось. Корреспондент Metro побывала на "Мосфильме", посмотрела, как строится "Летучий корабль", и пообщалась с создателями картины.

Как рассказал Metro режиссёр Илья Учитель, фабула сказки сохранена, но в неё привнесён дух современности, и даже добавились новые персонажи. Это, к примеру, аристократическая рыжеволосая красавица Леди Джейн в исполнении Полины Гагариной и сын Полкана, сэр Поль, вернувшийся с учёбы из-за границы. Его образ воплотил на экране Андрей Бурковский. Главных героев – Ивана и Забаву – сыграли молодые актёры Саша Метёлкин и Анастасия Мытражик, царя – Леонид Ярмольник.

По сюжету царь собирается выдать свою дочь Забаву за богатого красавчика Поля, но царевна мечтает замуж выйти исключительно по любви. Её выбор падает на простого рубаху-парня, матроса  Ивана, и это вносит смуту в планы Поля заполучить корону. Влюблённый в царевну Иван с помощью обитателей волшебного леса строит Летучий корабль, чтобы улететь на нём вместе с любимой.

Создатели называют эту экранизацию "красочной музыкальной комедией", которая, безусловно, не обойдется без песен Максима Дунаевского и Юрия Энтина: "А я не хочу, не хочу по расчёту", "Ах, если бы сбылась моя мечта", арии Водяного, соло Ивана "Человек я простой" и частушек бабок-ёжек. Но все они будут переделаны на современный лад.

Тяжела ты, царская доля! 

Актёр Леонид Ярмольник признался Metro, что хоть и играет сказочного царя, но с теми же проблемами, что и у настоящего.

"Меня волнуют цены на нефть, на газ, бюджет страны, планы как развиваться стране. Но самое главное: я хочу, чтобы этот царь был понятен и детям, и взрослым, – сказал актёр. – В какой-то момент он пытается решить эти проблемы за счёт красавицы-доченьки, о чём потом дико сожалеет. Но любовь побеждает, Забава становится счастливой, потому что выбирает того, кого любит, а он круче любого миллиардера".

Нечисть зовёт                                                           

Полина Гагарина, сыгравшая дальнюю родственнницу бабок-ёжек, колдунью Леди Джейн, призналась Metro, что ей хотелось сыграть и Забаву, и всех бабок-ёжек, но она очень довольна своей ролью, которую написали специально для неё.

"Если все герои поют песни из мультфильма, то для меня мы выбрали новую, но тоже кавер, на известную всем песню "Михея и Джуманджи" "Туда". И поскольку все песни переработаны на современный лад, она замечательно вошла в музыкальный репертуар всего фильма и очень подходит моей героине", – сказала Гагарина.                                      

Мы строили, строили...                                                           

Режиссёр Илья Учитель рассказал Metro, что строить "Летучий корабль" с творческой точки зрения очень интересно, а с технической – довольно хлопотно, тем более, что взгляды на то, какими должны быть корабль и замок, у всех были разные.

"Но в результате  долгих и тяжёлых творческих поисков мы пришли к консенсусу. Само царство не будет деревянным, как мы привыкли в русских сказках, где деревянные срубы, терема, а единственно деревянное, что-то такое природное, что мы увидим, – это как раз будет наш "Летучий корабль". Сейчас перед нами декорации корабля, вокруг него будут летать бабки-ёжки и много всякого разного, - сказал он. – Вообще картина представляет собой смесь разных культурных наслоений".