Как гласит предупреждение в самом начале фильма, "Спенсер" – это не биографическая лента, а "сказка, основанная на реальной трагедии".

События картины разворачиваются в течение нескольких дней под Рождество в начале 1990-х годов. Настроение у Дианы, мягко говоря, не праздничное – она уже знает, что у принца Чарльза любовная связь с герцогиней Корнуолльской, и находится в мучительных раздумьях о разводе. Её изводит необходимость пребывать с мужем-изменником и всей королевской семьёй под одной крышей, присутствовать на всех официальных приёмах, наряжаясь в платья, приготовленные придворной стилисткой в соответствии с протоколом.

Диана ведёт себя истерично, постоянно нарушает этикет, ругается с прислугой и пытается сбежать из дома, вызывая своими выходками не только негодование королевы Елизаветы, но и маниакальный интерес папарацци, которые чуть ли не ночуют под окном её спальни.

"История Дианы, молодой женщины, которая стала принцессой, мамой и модной иконой, может казаться сказкой. Однако это совершенно не так. Брак Дианы был несчастливым, а смерть – трагической".

Рут Пенфолд-Маунс, старший преподаватель и заведующая кафедрой криминологии Йоркского университета

"При жизни Диана символизировала материнство, уязвимость, красоту и жертвенность (она была жертвой прессы, она страдала от пищевых расстройств), – объясняет Metro феномен популярности принцессы Дианы Рут Пенфолд-Маунс, старший преподаватель и заведующий кафедрой криминологии Йоркского университета. – Но также она была символом силы, она пережила болезненный разрыв и пыталась восстановить свою жизнь после развода".

По словам эксперта, статус Дианы как иконы не разрушился и после её гибели. 

"Трагическая тень принцессы Уэльской до сих пор лежит на её сыновьях – Уильяме и Гарри. Даже их браки – одного с Кейт Миддлтон, другого с Меган Маркл – обсуждались в СМИ с обязательным упоминанием Дианы, – продолжает Рут. – И вопросы к принцам не прекращаются: сделали ли Уильям и Гарри правильный выбор,  могут ли их жёны соответствовать образу Дианы?"

Как считает Рут, фильм "Спенсер" может сыграть губительную роль для репутации и наследия Дианы.

"Сплетни и домыслы про богатых и знаменитых будут муссироваться всегда, но есть нюансы, – говорит она. –  Например, в новом фильме говорится про несколько конкретных дней, которые стали поворотным моментом в крушении королевского брака. Это не документальный фильм. Да, он основан на известных событиях, но необязательно все факты в кадре должны быть правдивыми. Это всегда нужно иметь в виду при просмотре. Диана – важная социальная фигура, которая навсегда останется в учебниках, потому что она вышла замуж за принца и родила наследника престола. Но благодаря Голливуду реальная история леди Ди может быть подменена вымышленной и сентиментальной драмой. И в таком случае её значимость как борца с неравенством и представителя наиболее уязвимых меньшинств может быть подорвана в общественном мнении".