Это было одно из самых коротких и сюрреалистических соревнований, которые мне доводилось наблюдать. Длилось оно всего две минуты.

Съесть хинкали нужно было чётко и чисто, оставив на тарелке только хвостики из плотного теста. Озвучив правила, ведущий громко крикнул: "Старт!"

12 раззадоренных мужчин

Участники, до этого мирно сидевшие за длинным столом, накинулись на хинкали. В разные стороны полетели брызги бульона. Запах говядины объял помещение.

Лица 12 жующих мужчин быстро краснели: одни откусывали и пережёвывали по кусочкам, другие целиком проталкивали хинкали пальцами в рот, кто-то давился, у других мясо вываливалось прямо из теста.

За окнами хинкальной быстро образовалась толпа зевак. Неподалёку дежурила скорая помощь. К счастью, соревнование прошло быстро, сытно и безболезненно.

На вопрос, какие ощущения после экспресс-ужина, один из участников по имени Максим ответил честно:

– Не самые приятные.

Реальный атлет

После подсчёта хвостиков от съеденных хинкали победителем оказался качок из Великого Новгорода. Андрей Тюрнин в футболке с надписью "Реальный атлет" первый и единственный, кто съел все 25 штук, затратив на это полторы из двух отведённых минут.

– Я только перекусил и даже не наелся, – признался он Metro. – Сам от себя такого не ожидал, но очень доволен! Хинкали сочные, есть их было легко и вкусно.

Победитель не соврал – он действительно остался на фуршет и продолжал закусывать. Андрей добавил, что ведёт фитнес-канал, серьёзно увлекается бодибилдингом и регулярно участвует в фуд-челленджах, как сейчас называют испытания по поеданию еды на скорость. Любимое блюдо новгородского атлета, помимо, разумеется, хинкали, – это пюре с курицей.

Проходившие мимо ребята, глядя на чемпиона, перешёптывались: "Зашёл поесть хинкали за полмиллиона..."

– Финалу чемпионата предшествовало 15 отборочных этапов, – рассказал Metro организатор мероприятия и соучредитель ресторана Торнике Церцвадзе. – Всего было 13 участников, но один приехать не смог.

Второе место занял Егор Ильичёв, съевший 23 хинкали. На сцену, чтобы забрать приз – iPhone-13, он поднялся с маленькой дочкой на руках и воскликнул: "У мамы будет новый айфон".

Бронзовый призёр Теимураз Карчава съел 21 хинкали и получил сертификат на депозит в кафе на 50 тыс. рублей.


400 хинкали приготовили специально для чемпионата по их поеданию.