В преддверии 8 Марта Metro поговорило с мужчинами и женщинами о том, что означает слово "джентльмен" и много ли таких в их окружении.

Как оказалось, мужчины видят джентльменов с завидной регулярностью – в зеркале. А вот женщины встречают таких гораздо реже

Антон, 28 лет

Джентльмен – это мужчина, который не позволяет себе аморального поведения, даже наедине с собой. И никакого отношения к тому, чтобы открыть дверь перед дамой, это не имеет. Я, конечно, считаю себя джентльменом. Стараюсь вести себя так, чтобы потом не было стыдно.

Константин, 34 года

Для меня джентльмен, прежде всего, человек поступков. Его отличительные  особенности – честь, совесть и умение держать своё слово. И, несомненно, это галантный кавалер, при этом он может быть и бабником, и даже геем. Считаю себя стопроцентным джентльменом, хотя мои поступки иногда говорят об обратном.

У Гая Ричи своё видение, как должен выглядеть джентльмен.

У Гая Ричи своё видение, как должен выглядеть джентльмен.

Кадр из фильма

Фото:

Фёдор, 24 года

Он с уважением относится к окружающим, обладает галантными манерами и соблюдает правила этикета. Я попадаю под все критерии. Поэтому я джентльмен. Вопрос в том, что сейчас трудно найти настоящую леди.

Алексей, 42 года

Это противоположность быдлу. Это вежливый, честный, воспитанный и ухоженный мужчина. А ещё у джентльмена в близком окружении только джентльмены и леди. Абы с кем он общаться не станет. При этом такой мужчина не будет хвастаться своими любовными победами. Я всегда веду себя как джентльмен и себя к таковым причисляю.

Владимир, 36 лет

Джентльмен – это мягкий, нежный и вежливый человек. Ещё настоящий джентльмен должен быть услужливым в меру, ну и соблюдать приличия в том числе. Он может сматериться в обществе дамы, допустим, но только если девушку это не смутит. И нет, я не джентльмен. Я подонок, пьяница и раздолбай.

Примечание редакции: Мы лично знаем всех опрошенных мужчин, и больше всего под критерии джентльмена подходит Владимир. Он ещё и скромный.
А вот “джентльменами удачи” обычно называют разбойников и жуликов.

А вот “джентльменами удачи” обычно называют разбойников и жуликов.

Кадр из фильма

Фото:

Дарья, 19 лет

Джентльмен – человек, обладающий базовым набором усвоенных приличий. Он уважительно относится к женщинам, старшим, детям и другим мужчинам. Он должен уметь быть сдержанным и внимательным, учтивым по отношению к другим, вежливо разговаривать. К сожалению, такие люди редко встречаются сейчас.

Оксана, 23 года

Джентльмену, на мой взгляд, свойственен классический стиль в одежде, порядок в шкафу и в голове, он интеллектуально подкован. Дверь в машину, конечно, открывает перед женщиной, но это совсем не главное. Я думаю, что джентльмен ощущает себя по-особенному, он рыцарь в душе. Сказочные герои в моей жизни встречаются, джентльмены тоже, но реже.

Доктор Ватсон всегда вежлив, тактичен и учтив – настоящий джентльмен.

Доктор Ватсон всегда вежлив, тактичен и учтив – настоящий джентльмен.

Кадр из фильма

Фото:

Анастасия, 28 лет

Это мужчина, который всегда заботится и думает больше о женщине, чем о себе. Проявляться это может в чём угодно: подать руку, придержать дверь, побеспокоиться, тепло ли его даме, не голодна ли она. Иными словами, джентльмен – идеально воспитанный молодой человек. Не каждый мужчина подойдёт под эту категорию, однако такие люди есть.

Ирина, 37 лет

Для меня джентльмен – это очень вежливый и обходительный мужчина, который знает этикет и правила поведения в обществе. Опрятно одетый и следящий за своей речью. Я вроде бы таких не встречала, хотя, может, уже и не помню.

Большинство опрошенных нами женщин считают, что образцово-показательный джентльмен – это Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери.

Большинство опрошенных нами женщин считают, что образцово-показательный джентльмен – это Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери.

Кадр из фильма

Фото:

Елизавета, 41 год

Это мужчина, сочетающий в себе ряд качеств. Он должен открывать дверь для девушки, уступать место, отвечать за свои слова. Кроме того, он должен хорошо выглядеть, то есть быть красиво и чисто одетым. Что ещё должен делать джентльмен? Уважительно относиться к старшим, уметь слушать, быть честным, пунктуальным и галантным. Ну и, конечно, он должен осыпать женщин комплиментами. Я считаю, что мой муж – джентльмен, других не знаю.