За последнее время в Интернете резко возрос спрос на всевозможные материалы и курсы по личностному развитию – от лёгкой домашней психотерапии до вселенского просветления с полной прочисткой всех чакр, с массой пособий на тему "Как стать миллионером". Давно определилось и меткое прозвище всех тех, кто занимается информационным шаманством, – "инфоцыгане". Они говорят много и ни о чём, используют псевдонаучный язык для продвижения своего странного товара – информационных пустышек. Как не попасться к ним на удочку, Metro рассказал заведующий сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов.

Чем объяснить огромное количество всевозможных курсов, тренингов, семинаров по расширению границ вашего сознания и решению всех проблем?

 – Ответ простой – есть спрос, будет и предложение. Эти предложения есть реакция определённой части общества, бизнесменов-"инфоцыган" на резко возросшую потребность другой части общества в поисках выхода из трудностей, обусловленных стремительным ростом социальных проблем. Это  бесконечно расширяющаяся народная вера в то, что какое-то сокровенное знание, чудо могут помочь неожиданно легко и просто исправить свою жизнь без особых усилий. Раньше говорили так: "В  Стране Дураков есть волшебное поле, называется Поле Чудес… На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: "Крекс, фекс, пекс", положи в ямку золотой, засыпь землёй, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нём вместо листьев будут висеть золотые монеты". Так просто, понятно и приятно!Однако одни люди решают проблемы достаточно конструктивно, опираясь на собственный позитивный потенциал и жизненный опыт, другие же – полностью перекладывают ответственность за решение своих проблем на "просветлённого гуру".

А кто именно в зоне риска?

– На всевозможные обещания быстрого чуда (за соответствующие деньги) чаще ведутся люди с низкой самооценкой, не уверенные в себе и привыкшие, что за них кто-то будет решать их проблемы. Как правило, в детстве такие люди чаще всего воспитывались в условиях гиперопеки, когда ребёнок не имел права самостоятельно решать даже небольшие проблемы – за него это всегда делали родители. Установка у подобных личностей одна – надо только найти нужного гуру с волшебной палочкой, и он всё исправит. А ещё лучше – чтобы с моими проблемами всю жизнь кто-то нянчился, как с маленьким ребёнком. Такие люди постоянно проходят всевозможные курсы, порой очень разнонаправленные, но проблем своего развития так и не решают.

Другая категория – "дающие просящему" – те, кто сегодня и психолог, и коуч, и суперменеджер, и тренер по любым проблемам в самых разных областях одновременно. При этом на элементарные вопросы – чем отличаются ощущения от восприятия или финансы от денег – такие горе-специалисты не могут дать грамотного ответа.

Что же выдаёт таких "мастеров", которые за 5–10 тысяч рублей за час работы охотно объяснят вам все ваши проблемы?

– Чаще всего они:

– работают по некоторому шаблону, по принципу: "Прими таблетку – получишь результат";

– говорят с вами на малопонятном для вас языке, демонстрируя некую "научность";

–  шаг за шагом очень искусно разрушают все ваши сомнения, делают вас некритичными, ярко и эмоционально вводя вас в состояние изменённого, туннельного сознания где-нибудь на сороковой минуте своего блестящего выступления;

– находят у вас огромное количество проблем, которые надо немедленно решать, количество платных сеансов при этом не лимитируется;

– часто основная работа таких людей – учить других быть богатыми и успешными. Иного опыта работы у таких "специалистов", как правило, нет;

– сильно раскрученная рекламная кампания таких тренингов никогда не указывает на гарантию качества работы. Также никогда не говорится об ответственности за конкретный результат такого обучения.

Но ведь существует большое количество специалистов и курсов, где реально есть чему поучиться, не так ли?

 – Конечно, но тут надо помнить одно – чем профессиональнее работает специалист, тем меньше ему требуется реклама и многочисленные аудитории. В современных условиях прежде, чем обратиться за помощью в решении своих проблем, посмотрите, где и кем работали ведущие курсов, тренингов, какое у них базовое образование, стаж работы по специальности там, где эта работа была обусловлена конкретной ответственностью за её результат. Очень важно узнать независимые отзывы людей о работе данного специалиста, об этих курсах.

Итак, быстро решить все проблемы нельзя?

– Прежде чем бросаться в объятия "инфоцыган" с их яркими и многообещающими лозунгами, вспомните одну железную истину: если бы действительно существовал некий волшебный способ быстро обогатиться и его можно было бы узнать за несколько тысяч рублей – "Крекс, фекс, пекс", и все  в мире быстро стали бы миллионерами. И если так же быстро, за одну расстановку или за пару открытых чакр можно было решить все проблемы человека – мир давно был бы белым и пушистым, как отдельные клочки шерсти кота Базилио. А в реальности – вы остались при своих проблемах, а табор уходит дальше, в небо. Будете догонять?