Новостные ленты взорвали кадры с дракой в столичном ТЦ "Авиапарк". Со стороны это выглядело очень странно: группа длинноволосых подростков (на вид лет по 15) в одинаковых футболках с пауком на спине схлестнулась с коротковолосыми подростками того же возраста. Судя по видео, первые праздновали победу, хотя до конца разобраться, кто кого одолел, по 40-секундному видео невозможно.

Как выяснилось позже, первые называют себя ЧВК "Рёдан". Из-за грозного прозвища некоторые "особо сообразительные" администраторы Telegram-каналов сделали выводы, что в ТЦ дрались сторонники и противники спецоперации на Украине. Но оказалось, что к политике этот конфликт не имеет никакого отношения: представители этой "ЧВК" – всего лишь фанаты аниме "Hunter x Hunter", чёрная кофта с пауком на спине – одежда из японского мультфильма.  

– Люди с пауками на одежде – это не какая-то группировка, а скорее субкультура, – рассказал Metro администратор одной группы во "ВКонтакте" "Ryodan/Рёдан"  Арсений. –  Это началось несколько лет назад, люди из разных городов, разных стран стали одеваться как группа злодеев из этого аниме.  Появились несколько групп в соцсетях, которые быстро стали набирать популярность. Те же, кто называет себя ЧВК "Рёдан", – всего лишь маленькая часть этой субкультуры.  

По словам Арсения, у драки в ТЦ есть предыстория: 

– Началось всё с того, что оффники (адепты агрессивных субкультур, часто футбольные фанаты или скинхеды. – Прим. ред.) 19 февраля избили ребят из "Рёдана" в "Авиапарке". Среди них было два админа довольно популярных групп, которые кинули клич в соцсети и предложили собраться снова в торговом центре, чтобы доказать, что рёданцы тоже могут противостоять силе. 

После массовой драки в ТЦ "Авиапарк" на участников "ЧВК Рёдан" завели уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство", но, судя по тому, что в новостях сейчас сообщают с одной стороны о задержаниях в разных городах представителей ЧВК "Рёдан" , а с другой – о нападениях на фанатов аниме в одежде с пауком, сама драка – всего лишь начало намечающегося глобального противостояния.

– К сожалению, некоторые представители "Рёдана" позволили себе расистские и националистические высказывания, они стали писать в личку представителям других сообществ, – рассказал Арсений. – И так из простой драки родился гигантский конфликт.  

Как он разрешится, пока неясно. Многие сообщества уже объявили негласную войну представителям ЧВК "Рёдан". 

– К сожалению, погасить конфликт будет очень сложно, – рассказала Metro подростковый психолог Елена Лосева. – От 14 до 18 лет – протестный возраст, и на подростков, увы, очень сложно повлиять. Единственный способ – заполнить их внимание чем-то более важным и интересным с их точки зрения.