Как Прилепин оказался на месте происшествия 

Издание РБК со ссылкой на собственный источник сообщило, что недавно он вернулся из зоны спецоперации, куда поехал в январе, подписав контракт с Росгвардией. Неделю Прилепин жил в Нижнем Новгороде, а затем отправился в Нижегородскую область, чтобы навестить семью. В роковой день он вместе с водителем направлялся в Москву. 

Что произошло

По данным Следственного комитета России, около 11 часов в одном из населенных пунктов Борского района Нижегородской области произошла детонация взрывного устройства в автомобиле Audi Q7, в котором был Прилепин. Генпрокуратура сообщила, что взрыв был осуществлён в посёлке Пионерское. Согласно опубликованному Следственным комитетом снимку, автомобиль разорвало пополам, а на дороге образовалась воронка глубиной порядка 40 см и диаметром более 1,5 метров.

Прилепин получил ранение, а его водитель погиб (по неподтверждённым данным вместе с Прилепиным ехала дочь, которая покинула транспортное средство за считанные минуты до трагедии). Агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Прилепина сообщило, что погибшим оказался 27-летний Александр Шубин. Он был соратником писателя, сотрудником батальона "Оплот" (Прилепин был там заместителем командира) с позывным "Злой". 

Самого Прилепина доставили в медицинское учреждение. Других пострадавших в результате происшествия нет. Возбуждено уголовное дело по статье 205 (террористический акт). 

Как сильно пострадал Прилепин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своём Telegram-канале написал, что у Захара Прилепина есть незначительные переломы, но его жизни ничего не угрожает. Источник агентства “Интерфакс” в экстренных службах сообщил, что писатель находится в тяжёлом состоянии, врачи в ходе совещания решили не перевозить его в Москву и прооперировать в Нижнем Новгороде. 

Кто уже задержан 

Следователи СК России проверяют на причастность к покушению на Захара Прилепина Александра Пермякова.

Подозреваемый в ходе допроса дал показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины. На дороге по пути следования автомобиля Прилепина Пермяков заложил взрывное устройство, которое привел в действие дистанционно. После этого скрылся с места происшествия, но был задержан правоохранителями, когда выходил из леса в другом населённом пункте.

Следователи продолжают допрос Пермякова. Он даёт показания по обстоятельствам совершённого преступления. Экспертами взяты смывы с его рук и одежды для назначения и проведения судебных экспертиз.

Почему Прилепин стал целью диверсантов

– Во-первых, я хочу сказать, что Прилепину очень, очень сильно повезло. Судя по снимкам, которые я видел, бомба сработала под пассажирским сиденьем, рядом с водительским местом. Стало быть, в какой-то момент он сам сел за руль – и это решение спасло ему жизнь, – сказал Metro Виктор Гавриляк, специалист по безопасности, спецназовец в отставке, участник боевых операций в Чечне. – Мне представляется, что гибель Владлена Татарского и покушение на Прилепина связаны. Продолжается охота на идеологов СВО, на людей, которые делали в связи со спецоперацией разные резонансные заявления. До серьёзных политиков, у которых масса охраны диверсанты пока не дотягиваются, а вот до целей меньшего калибра, но которые на слуху, уже начали. Естественно, это делается для того, чтобы вселить в людей страх и чтобы другие публичные личности опасались что-либо говорить в поддержку СВО или об успехах на фронте. Сейчас спецслужбам надо объединиться и приложить все усилия, чтобы точно установить всех исполнителей и заказчиков, а главное – их географическое положение. И на основе этой информации уже принимать дальнейшие решения.   


Чем известен Захар Прилепин

  • Прилепин – автор многочисленных романов. Его "Обитель" в 2014 году заняла первую строчку в рейтинге самых продаваемых книг года.
  • С декабря 2018 года является заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького Эдуарда Боякова.
  • Писал колонки в российских СМИ на культурные и политические темы.
  • Вёл различные программы на каналах "РЕН ТВ", "Царьград ТВ", "НТВ".
  • С 2016 года является членом Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации.
  • Снимался в кино. В 2012 году он сыграл в сериале "Инспектор Купер". В 2013 году появился в небольшой роли в экранизации своей повести "Восьмерка", режиссером которой стал Алексей Учитель.