Он стал известен в начале нулевых, снявшись в сериале “Убойная сила”, но настоящую зрительскую любовь получил после роли Антона Городецкого в "Дневном Дозоре" и "Ночном Дозоре" Тимура Бекмамбетова.

Константин Хабенский родился в 1972 году в Ленинграде. Его отец трудился инженером-гидрологом, мать – учителем математики. А сам Костя после школы сначала поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики. На старших курсах, по собственным словам, вел себя эпатажно и вызывающе: участвовал в неформальном движении питерской молодежи, был членом рок-клуба. “И мне сказали: “Знаешь что, иди-ка ты в клоуны. Вот я и пошел”, – поведал Хабенский программе “Линия жизни”.

В 1990-м оказался на актерском отделении Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

После окончания вуза Хабенский работал в “Сатириконе” и Театре имени Ленсовета. А еще выступал в студии-театра "Суббота", где запомнился зрителям в качестве тигрули в “Винни-Пухе”. Как сказал актер и режиссер театра "Суббота" Владимир Абрамов в интервью 5 каналу, когда Костантин кланялся, дети хватали его и кричали: “Тигра, останься!” “Он был невероятно хорош. Энергетика совершенно потрясающая!"

В сентябре 2007 года у жены Константина - Анастасии обнаружили опухоль мозга. Несколько месяцев лечения в американской клинике не принесли результата. Жена умерла. В 2008 году он создал благотворительный фонд, который занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного мозга.

Сейчас Хабенский – звезда, народный артист и художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова. Он счастливо женат на артистке театра МХАТ Ольге Литвиновой. Уважаем коллегами. любим зрителями.

"Всегда буду благодарна за каждое слово, совет и напутствие! – сказала в День рождения актера Елизавета Боярская. - Чуткий, подробный, внимательный, ироничный, ответственный, талантливейший партнёр и совершенно выдающейся, глубокой, добрейшей души человек”.