Всего в России насчитывается 12 процентов бедных граждан, а это около 18 млн человек. По итогам 2019 года, лучше всего положение дел в нефтегазовых регионах – ЯНАО. Там бедных всего 5,6 процентов от населения региона.

Именно в ЯНАО люди живут с хорошим уровнем материального благополучия по российским меркам. "Даже в сравнении с развитыми странами это можно назвать достойным результатом", – отмечают эксперты.

Самых худший показатель бедности в Тыве – порядка 35 процентов жителей находится за чертой бедности, передаёт РИА "Новости"

  • Второе место в рейтинге занимает Ненецкий автономный округ, на третьем – Москва.
  • На Урале наибольшее количество людей, живущих за чертой бедности наблюдается в Курганской области – 19,6%. Регион находится на 80 месте. 
  • Чуть лучше обстоят дела в Тюменской области (14,7%) и Пермском крае (13,9%). 
  • В Ханты-Мансийском автономном округе и Свердловской области количество бедных одинаково – 8,9%, а в Челябинской области таковых 12,8%.

Однако, наиболее сложная ситуация в Тыве, Ингушетии и Алтае. Эксперты утверждают, что относительно этих регионов можно говорить об острой проблеме бедности. Тем более, что на фоне пандемии и экономического кризиса, заметного ухудшения деловой активности, а значит – ждать быстрого решения проблемы бедности не стоит. 

Исследователи подчёркивают, что потеря доходов наибольшим образом бьёт именно по бедным, так как даже небольшое снижение заработков заставляет их отказываться от базовых трат.


В 2012 году в России зафиксировали наименьшую долю бедных (15,5 млн человек). 


Ингушетия заняла 82-ую позицию в рейтинге (хуже только в Тыве) Доля ингушского населения за чертой бедности оценивается в 30,5 процентов, а доля населения за чертой крайней бедности – 4,8 процентов.

В десятку аутсайдеров вошла также Карачаево-Черкесская республика (81-ая позиция в рейтинге) с показателями 23,2 процентов бедного и 3,3 процентов крайне бедного населения.

Рядом в списке и другие республики Северного Кавказа – Кабардино-Балкария и Чечня (75-ая и 74-ая позиция в рейтинге). В КБР доля бедных оценивается в 24,2 процента от всего населения, а крайне бедных – в 3,4 процента. В Чеченской республике крайне бедных – столько же, а бедных – 20,7 процентов.   

Всего на три позиции выше Чечни в рейтинге бедности находится Ставропольский край (71-ая строчка). В этом регионе СКФО доля бедного населения составляет 14 процентов, а крайне бедного – 1,8 процентов.  

Ближе к середине рейтинга бедности расположились Северная Осетия-Алания (53-я позиция) и республика Дагестан (46-ая позиция), пишет "МК".