С холмов, окружающих Коктебель, открывается живописная иллюстрация к тому, как с тюркского языка переводится название этого места. "Кок" значит голубой, "тэбэ" – вершина, а "эль" –  страна. Вместе это "страна голубых вершин".
 
Дом, плывущий по морю

Максимилиан Волошин поселился в Коктебеле в 1893 году. На берегу он построил большой дом, напоминающий корабль. Смотришь из его кабинета на море поверх набережной, скрытой от глаз подоконником, и будто плывёшь...

На участке семья Волошина селила гостей, деньги с которых брали только на еду. Там бывали Марина Цветаева, Илья Эренбург, Осип Мандельштам, Михаил Булгаков, Алексей Толстой и Корней Чуковский...

– Рекорд был достигнут в 1928 году – 600 человек за сезон. А одновременно усадьба могла разместить до 70 человек, – удивляет экскурсовод Светлана Васильевна.

Мекка для пилотов

Дружил Волошин и с конструктором планеров, известным лётчиком Константином Арцеуловым. Именно он заметил восходящие воздушные потоки, постоянно возникающие рядом с невысокой, но длинной горой Узун-Сырт близ Коктебеля.

С тех пор сюда приезжают люди, увлекающиеся планерами. Сейчас гора носит имя испытателя Петра Клементьева, погибшего здесь в 1924 году.

А первым летательным аппаратом, опробованным на горе, стала... шляпа Волошина. Позже ей установили шуточный памятник. По словам директора Музея свободного полёта Ольги Силевич,  на прогулке Арцеулов предложил поэту сбросить головной убор с горы.

– И – о чудо! – шляпа не упала, а поднялась у них над головами и, перелетев Арцеулова и Волошина, опустилась за спиной спутников, – рассказывает Ольга Александровна. – Поэт был изумлён.

Вот так Коктебель стал колыбелью российской авиации и домом для Макса Волошина  и его друзей.


Интересные места и события в Коктебеле и его окрестностях

•    Символы посёлка – гора Кара-Даг, напоминающая профиль Волошина, и скала Золотые ворота.

•    Крафт-лавка "Туркия" с украшениями, керамикой и картинами находится на улице Серова.

•    Галерея "Подзаборники" с картинами лучших крымских художников. Весной и осенью работы выставляют на улице.

•   "Лисья бухта" – культовое место для отдыха с нудистским пляжем. Добираться надо на наземном или водном транспорте.

•    Местный завод марочных коньяков проводит экскурсии и дегустации.