Вечная жизнь – счастье или проклятье? Пока философы бьются над этим вопросом, американский футуролог Рэймонд Курцвейл уверенно заявляет: человечество придёт к бессмертию уже к 2030 году. Прогноз был опубликован в научном издании Popular Mechanics.

Доступна вечная жизнь будет не благодаря философскому камню или эликсиру молодости, а благодаря технологиям. Во-первых, помогут наноботы – крошечные устройства, размером с молекулу, которые могут выполнять заданные программы на клеточном уровне. Они, по предположению Курцвейла, смогут бесконечно "чинить" организм человека. Грубо говоря, если одна клетка постареет, её сразу же заменят на новую. Или "омолодят". Или наноботы будут замедлять клеточное старение ещё в юности. 

Во-вторых, к бессмертию человека будет причастен искусственный интеллект. В 2030 году он, по прогнозу Курцвейла, достигнет того же уровня развития, что и человеческий. Именно в этот момент случится слияние человека с искусственным интеллектом, что увеличит возможности мышления в десять тысяч раз. Новые люди будут не только жизнеспособнее, но и умнее. В 2045 году начнётся киборгизация людей – то есть, слияние человека и робота на физическом уровне. 

В общем, бессмертие неизбежно, говорит Курцвейл. Как неизбежна и технологическая сингулярность – момент в будущем, когда технологическое развитие станет неуправляемым и вызовет необратимые изменения в развитии человеческой цивилизации. 

Стоит отметить, что Рэймонд Курцвейл – почти культовая фигура в области футурологии, потому что около 86% его прогнозов сбылись. Всего он сделал их около 150, среди них – разработка экзоскелетов, появление Интернета, планшетов, умных часов, виртуальных тренажёров для хирургов и многое другое. 

Прогнозы действительно сбылись. Но только с одной поправкой, говорит российский футуролог и член Российского философского общества РАН Александр Кононов. 

– Курцвейл, как всегда, преувеличивает сроки, – говорит эксперт. – Его прогнозы почти всегда сбываются, но гораздо позже. Поэтому тенденцию он уловил верно, но к срокам отнёсся слишком оптимистично.

2 вопроса о бессмертии. Отвечает футуролог Александр Кононов:

Когда мы станем бессмертными?

– Мы станем бессмертными не ранее, чем приступим к колонизации космоса. То есть, нам понадобится бессмертие тогда, когда мы покинем Землю. И наоборот – нам придётся осваивать Вселенную, когда не будет хватать места на Земле, потому что мы не будем умирать. Вопрос другой – когда мы полетим в космос. Чтобы туда полететь всем человечеством, у нас должна быть сильная и равная цивилизация, многополярная, где нет гегемонии, где каждый человек понимает, зачем нам покорять космос. Пока этого, конечно, нет.   

Бессмертие будет доступно сразу всем? 

– Будет работать "закон просачивания": сначала все супертехнологии будут доступны только элите. Потом они будут "просачиваться" ниже по слоям общества. Так происходило, например, с автомобилями, смартфонами. Сначала они доступны по цене только самым богатым, а потом становятся дешевле и дешевле. Но даже богатые получат эту возможность не ранее пятидесятых годов.


Источник: gazetametro.ru