Литературная звезда недели

Бернар Вербер
Планета кошек

2022. ЭКСМО

Аннотация: Парусник "Последняя надежда" наконец-то доставляет Бастет, Пифагора и других членов разномастного экипажа в Нью-Йорк. Вопреки их ожиданиям, каждый квадратный метр мегаполиса кишит крысами, и последние выжившие люди вынуждены искать убежища в новой башне Всемирного торгового центра. Теперь поредевшему кошачьему отряду придётся применить всю смекалку, чтобы низвергнуть своих давних врагов и спасти человечество. Но достойно ли оно спасения?

Наше мнение: Давайте признаем откровенно: финал кошачьей трилогии звезды французской околофилософской художественной литературы вышел смазанным. Временами ощущение, что Вербер не знал, как именно закончить приключения своих пушистых героев, и гнал строку. Очень много повторов, возвращений к напечатанному, лирики, нестыковок и противоречий. В частности, усатые-полосатые рассуждают о том, что человеческие чувства – это минус гомо сапиенс, но сами бесконечно проявляют их более чем. И это только один хвост, их тут масса. Разумеется, авантюрные похождения котиков в мире без людей, который пытаются поработить крысы, – по-прежнему завуалированные размышления о нашем обществе, его путях развития. Но как-то получается без огонька. Сами идеи, заложенные в тексте (от экологии до политики), правильные и понятные, но реализация их подкачала. Тем не менее если первые два тома вам зашли или, по крайней мере, как-то тронули, то третий нужно обязательно освоить. Финал скомкан в дополнение ко всему сказанному выше, но авантюрный пласт романа с эпическими битвами, диалоги и некоторые рассуждения очеловеченных кошек развлекут и позабавят. Плюс оставят немного на потом – подумать. Не лучший Вербер, но Вербер же!

Книжный обзор. Март 2022.

Книжный обзор. Март 2022.

"Metro"

Фото:

Большой роман недели

Антонио Итурбе
В открытое небо

2022. Popcorn Books

Аннотация: Задолго до того, как стать писателем, Антуан де Сент-Экзюпери прославился как бесстрашный авиатор. Именно он вместе с французскими летчиками Жаном Мермозом и Анри Гийоме стал первооткрывателем почтовой авиации, полной опасностей и риска. "В открытое небо" – это захватывающий рассказ о дружбе и невероятной преданности делу, а также дань уважения великому писателю.

Наше мнение: Сент-Экзюпери настолько тонок, глубок и романтичен в своих произведениях, столь понятный гуманистический посыл они несут, что книга о знаменитом французе как минимум заслуживает того, чтобы не превращаться в скучный сборник фактов из "Википедии". Итурбе будто чётко понимал эту задачу, поскольку вышло у него всё наилучшим образом. Это не беллетризованная биография, да и не биография вовсе, а художественный текст, который читается словно удачный авантюрный роман. И действие в нём не фокусируется на самом известном из троицы: это история о дружбе, взаимоотношениях, призвании всего трио – практически в равных долях. Между персонажами во всех смыслах возникает химия: они разные, но объединены общим делом, мечтами и любовью к небу. Здесь встречаются стилистика классической приключенческой литературы, реальные эпизоды из жизни, драма, любовь, юмор и густая атмосфера Франции 1920–40-х. И да, время в романе – отдельное действующее лицо. Взросление и самореализация Сент-Экзюпери, Мермоза и Гийоме происходят на фоне одного из самых драматичных отрезков столетия – войн, радикальных изменений и ожидания чего-то нового. Итурбе хорош: детальные описания, красочные "картинки", яркие метафоры, живописный бэкграунд, живые и остроумные диалоги. Это "тёплая", ламповая книга, написанная с большим пиететом к пионерам авиации, в которой её герои буквально оживают. А когда 700 страниц закончатся, можно снова обратиться к "Ночному полёту" или "Планете людей". Хотя в большей степени в нынешних реалиях как никогда актуален "Маленький принц": "Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать".

Книжный обзор. Март 2022.

Книжный обзор. Март 2022.

"Metro"

Фото:

Кинематографичная проза недели

Денис Джонсон
Сны поездов

2022. Синдбад

Аннотация: Соединяя в себе, подобно древнему псалму, печаль и свет, книга признанного классика современной американской литературы Дениса Джонсона (1949–2017) рассказывает историю Роберта Грэйньера, отшельника поневоле, жизнь которого, охватив почти две трети ХХ века, прошла среди холмов, рек и железнодорожных путей Северного Айдахо. Это повесть о мире, в который, несмотря на переполняющие его страдания, то и дело прорывается надмирная красота…

Наше мнение: "Сны поездов" – практически готовый сценарий для авторского кино. Того, что покажут на каком-нибудь Sundance, где юные хипстеры под вейпы и инди-рок будут погружаться в пучину чёрно-белой меланхолии. В 200 страниц Джонсон умудрился вместить целую человеческую жизнь. Ну как целую? История Роберта Грейньера как раз максимально фрагментарна, разбита на эпизоды – не обязательно в хронологическом порядке. Сюжеты из его жизни переплетаются, расходятся и соединяются вновь без чёткого логического стержня (или, скорее, с понятным исключительно автору). Часто кажется, что это действительно набор кадров для атмосферного клипа построковой или нуар-джазовой группы, где эпичность замысла соединяется с красотой природы и обаянием обычной человеческой жизни. Грейньер – не герой своего времени. Более того, в его личной хронологии нет ничего выдающегося или яркого. А все кусочки "Снов поездов" сливаются в легенду или даже миф: а был ли такой человек вообще (в рамках художественного вымысла, не реальной жизни). Или просто показалось? Завораживающий лес, одиночество, сны и реальность – всё это превращается в эдакий поток. И в этом проблема. Если вы в нём не удержитесь, то роман может показаться вам скучным и слишком аморфным, а то и вовсе бессмысленным. В противном случае (мой вариант) вы получите удовольствие как от слегка гипнотического, грустного и экзистенциального кино с приятным послевкусием.

Книжный обзор. Март 2022.

Книжный обзор. Март 2022.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Джоанна Блайтмэн
По косточкам

2022. Бомбора

Аннотация: Перед вами книга, автор которой сумела проникнуть во многие секреты пищевого производства. Из неё вы узнаете: почему овощи и фрукты в магазине выглядят такими свежими? как технологи добиваются, чтобы вы всякий раз испытывали тот самый привычный вкус? из-за чего йогурты, хлопья и салаты не так безвредны, как кажется? можно ли вообще найти на полках магазинов безопасную еду?

Наше мнение: Кто как щекочет себе нервы. Кто-то смотрит ужастики в темноте или гуляет в полнолуние за гаражами. Другие прыгают на тарзанке и ведут разговоры с тёщей о политике на Украине. У меня особый случай: я читаю книги о "вкусной и здоровой пище". В смысле о не особо вкусной и совсем не здоровой. Выведение производителей еды на чистую воду – отдельный обширный жанр в современном прикладном научпопе. Но даже по его меркам творение Джоанны Блайтмэн – это "Кошмар на улице Вязов", "Техасская резня бензопилой" и бог знает что ещё в мире продуктов питания.

Вряд ли кто-то испытывает иллюзии относительно современной пищевой индустрии, закрытой на все пуговицы, словно заправская секта. Если вы по работе сталкивались с хлебозаводами, сосисочными фабриками и прочими молочными комбинатами, то знаете, что это правда: никто вам не раскроет рецептуру, не пустит в святая святых и не прольёт свет на секреты производства.

"По косточкам" – подробное и внятное разъяснение, как булочников и мясников заменили химики, главная цель которых – не только максимально разбавить натуральное сырьё, но и сделать это как можно более завуалированно. Научились глупые покупатели читать этикетки на предмет "ешек" и прочих добавок, так изобретём же аналоги, которые звучат слегка натуральнее. А химические корпорации предлагают пищевикам натурально Pantone – палитру цветов, вкусов, запахов и других свойств продукта: только тыкай, куда надо, и выбирай.

Книга насыщена бесконечными терминами и химическими соединениями, словно мясо и морепродукты в супермаркетах – водой. Но при этом тумана в голове не возникает благодаря стройной структуре книги: сладкое, жирное, крахмалистое, упакованное. Текст настолько детализированный и натуралистичный, что иногда кажется, будто Блайтмэн сдаёт нам жареные журналистские сенсации, но на самом деле нет: здесь только факты, термины и примеры, пусть и слегка в гиперболизированном виде.

Мне не хватило только более подробной экспертизы со стороны в этом справочнике добавок и ингредиентов, чтобы врачи, химики и прочие "не журналисты" как-то комментировали всю таблицу Менделеева.

Меняет ли это что-то для нас? Отнюдь. Дочитав последние страницы, ты снова пойдёшь в супермаркет и наберёшь те же самые продукты, поскольку... да-да, альтернативы всё равно нет. Но в качестве ликбеза о механизмах современной пищевой промышленности "По косточкам" годится. Пусть мы здесь лишь наблюдатели.

Книжный обзор. Март 2022.

Книжный обзор. Март 2022.

"Metro"

Фото:

Триллер недели

Франческа Серрителла
Призраки Гарварда

2022. АСТ

Аннотация: Блестящий ученик Гарварда, номинант на престижную премию Бауэра Эрик Арчер внезапно начинает вести себя очень странно: его преследуют навязчивые мысли о заговоре в стенах университета. И врачи ставят неутешительный диагноз: "шизофрения". Проходит совсем мало времени, и Эрик выбрасывается из окна своей комнаты в кампусе университета. Каденс Арчер, младшая сестра Эрика, приезжает учиться в Гарвард, несмотря на протест со стороны родителей. Не проходит и месяца, как Кади сама начинает слышать голоса…

Наше мнение: "Призраков Гарварда" рекламируют как захватывающий триллер с примесями сверхъестественного, хотя на самом деле это роман не о мистике, а о психологии. Более того, интрига, выраженная в желании докопаться до истины и понять, откуда взялись голоса и что случилось с братом главной героини, подменяется толстым слоем психологических проблем отдельно взятой американской семьи. Не сказать, что это само по себе плохо: данный пласт нарратива реализован вполне сносно, но аннотация и жанр в целом наводят на совсем другой лад. Триллера по факту здесь практически нет, сюжет развивается крайне лениво, а интрига пытается умирать по ходу, позёвывая. Мы сто раз услышим о том, какой Гарвард престижный, тысячу раз повторим перипетии семейных отношений, будем ходить по замкнутому кругу мыслей главной героини и пронесёмся по всем лихим стереотипам типичного американского кампуса; да, и богатый мальчик, который хочет затащить небогатую девочку в постель на первой вечеринке, здесь также будет. Впрочем, "Призраки" недурны для дебюта. Роман поднимает массу тем: от студенческой самоидентификации во взрослой жизни вне родительского дома, сложных семейных отношений с кучей камней за пазухой и чувства вины до теорий заговора (да-да!). Возможно, Серрителла взяла на себя слишком амбициозную задачу, с которой не до конца справилась. Хотелось больше интриги, мистики, неожиданных поворотов, более динамичного развития и не картонных характеров (здесь они не всегда однозначно живые, скорее камерные). Впрочем, это хорошо написанная и эмоциональная история, которую можно легко проглотить под настроение.

Книжный обзор. Март 2022.

Книжный обзор. Март 2022.

"Metro"

Фото: