Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Большой роман недели

Джессика Брудер
Земля кочевников

2021. Манн, Иванов и Фербер

Аннотация: Джессика Брудер рассказывает истории тех, кто вынужден скитаться по дорогам Америки. Автор параллельно раскрывает подноготную американской экономики. По книге вышел художественный фильм с одноименным названием (в России релиз состоялся в марте 2021 года), который стал обладателем "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля, приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто и одним из основных претендентов на "Оскар-2021". Главную роль играет актриса Фрэнсис Макдорманд.

Наше мнение: Ставить знак равно между голливудской "Землёй кочевников", которая только что отхватила все "положенные" ей "Оскары", и литературной ни в коем случае нельзя. Несмотря на то что в обоих вариантах встречаются одинаковые персонажи и похожая канва, книга Джессики Брудер – классический журналистский нон-фикшн, написанный по всем законам жанра, а не художественное произведение, основанное на реальных событиях. И акценты у них выходят разными. Если кино Хлои Джао получилось одухотворённым и проникновенным гимном свободе (хотя минорным и трагическим), своего рода утверждением, что американская мечта может зайти не туда (и в этом непрекрасном "не туда" всё равно есть жизнь), то литературный оригинал лишён этого "кочевнического" флёра с очевидными параллелями: помните стереотипное освоение Дикого Запада, атмосферу неизвестности, сильных духом первооткрывателей и так далее? У Брудер это остросоциальный текст, который без обиняков и нарочитого символизма рассказывает о людях, оказавшихся на обочине жизни в Америке (обочина здесь в прямом смысле). Некоторые сделали собственный выбор (пусть и не от лучшей жизни), но большинство были именно вынуждены сменить дом на трейлер. И их перспективы выглядят абсолютно мрачными, безнадёжными. Они влачат жалкое существование, цепляются за жизнь, но всё равно обречены и в конечном счёте проигрывают. Значительная часть из них – пенсионеры или люди "сильно за", что усугубляет ситуацию. Несмотря на интересные истории, необычный взгляд на тему "маленького человека" в США и множество интересных деталей (одни реалии работы в Amazon вызвали лавину реакций за океаном), текст у автора мог получиться более цельным и связным вместо того, чтобы рассыпаться на отдельные эссе и отрывки (такое ощущение возникает постоянно). Но в целом свою задачу Брудер выполнила.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Исторический роман недели 

Отохико Кага
Такаяма Укон

2021. Гиперион

Аннотация: Вы держите в руках исторический роман выдающегося японского писателя Кага Отохико, названный по имени его главного героя. Такаяма Укон (1552–1615) личность легендарная. Крупный военачальник, участник нескольких сражений, определивших судьбу Японии в период междоусобиц. Талантливый зодчий, создавший множество неприступных замков и фортификационных сооружений. Один из крупнейших мастеров чайного действа. Наконец, Такаяма Укон ревностный христианин, который не поступился своими убеждениями перед лицом жестоких репрессий против христиан, прокатившихся по Японии в конце XVI начале XVII веков.

Наше мнение: Тема гонений на христианство в Японии в XVII веке – довольно популярная в литературе Страны восходящего солнца. Более того, для Сюсаку Эндо, одного из классиков второй половины прошлого столетия, она стала центральной в творчестве. Даже если вы не читали ничего "дальше Мураками", его вы точно знаете по голливудскому "Молчанию" Мартина Скорсезе. "Такаяма Укон" – гроссмейстерский, очень детальный и выверенный с исторической точки зрения текст от последователя Эндо (под его влиянием Отохико Кага принял католичество), автора психологического романа "Приговор" и блестящей саги "Столица в огне", в которой главный герой – сгоревший дважды дотла в XX веке Токио. Для всех книг Кага характерны большие объёмы (800–900 страниц), тематическое многоголосье, очень яркие, живые персонажи, мастерство психолога и богатая культурная составляющая. Этот роман – фактически энциклопедия японской жизни в один из самых интересных периодов истории страны, когда после столетия междоусобных войн на 250 лет здесь воцарился сёгунат Токугава. Одновременно доскональное художественное описание миссионерской деятельности католиков в Японии, о которой за пределами страны знают немногие. И, что самое главное, своеобразное посвящение отважным людям, которые готовы были отстаивать свои верования, только что обретённые, в абсолютно чуждой им реальности. При этом в самурайском ключе – ценой собственной жизни.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Мемуары недели

Тове Дитлевсен
Детство. Юность. Зависимость

2021. No Kidding Press

Аннотация: Тове знает, что она неудачница и ее детство сделали совсем для другой девочки, которой оно пришлось бы в самый раз. Она очарована своей рыжеволосой подругой Рут, живущей по соседству и знающей все секреты мира взрослых. Но Тове никогда по-настоящему не рассказывает о себе ни ей, ни кому-либо еще, потому что другие не выносят "песен в моем сердце и гирлянд слов в моей душе". Тове Дитлевсен (1917–1976) одна из самых известных и уникальных писательниц Дании.

Наше мнение: "Детство – оно длинное и тесное, как гроб, и без посторонней помощи из него не выбраться. Оно всегда у всех на виду, словно заячья губа Людвига-Кравчика. Он уродлив не меньше, чем Лили-Красотка, – сложно представить себе, что у нее когда-то была мама. Всё уродливое или несчастное принято называть красивым – никто не знает, по какой причине. Из детства не вырваться, оно липнет к тебе, будто запах. Он исходит и от других детей, и у каждого детства он свой, особенный". Пожалуй, на этой цитате можно было бы и закончить, предоставив остальное читателям "Копенгагенской трилогии" (практически "Детство. Отрочество. Юность"). Но ещё пару ремарок придётся сделать. Во-первых, это литературное чудо добиралось до России больше полувека. Пока десятилетия пролетали мимо, Дания из аграрной страны превратилась в территорию Lego и победившего "социализма". А хроника неблагополучного Копенгагена покажется очень острой, кусачей. Во-вторых, Дитлевсен известна в том числе как поэтесса. Её образный и меткий язык струится, как ручей, обволакивает и не отпускает. Это почти что ещё один сюжет – параллельный основному. В-третьих, текст (а точнее, тексты – их же три) получаются пронзительными, трогательными и искренними при всей художественной обработке воспоминаний. Это короткие, хлёсткие и глубокие романы о "побеге из детства" (а позже осознании того, что там вроде было и неплохо при всей бедности и мраке), взрослении и амбициях, запутанности отношений и дружбе, которые будут близки каждому благодаря универсальности тем. Даже если параллелей с вашим собственным прошлым минимум. И да, это практически идеальная феминистская проза, которая на полвека опередила нынешний тренд.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Философский роман недели

Грегори Дэвид Робертс
Духовный путь

2021. Азбука

Аннотация: Впервые на русском новейшая книга автора таких международных бестселлеров, как "Шантарам" и "Тень горы", двухтомной исповеди человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть. "Духовный путь" это поэтапное описание процесса поиска Духовной Реальности, постижения Совершенства, Любви и Веры.

Наше мнение: Жизнь Робертса напоминает лихо закрученный авантюрный роман. В ней нашлось место ограблению банка, побегу из тюрьмы, героиновой зависимости, 10-летию блуждания по Индии в отчаянной попытке не попасть в руки законников и многому другому. А его "Шантарам" стал культовым и захватывающим пособием по тому, как неоднократно попасть на дно, пробить его и выбраться из ямы словно заново рождённым. Если от "Духовного пути" вы ожидаете того же самого, то спешу вас разочаровать. Или не разочаровать – смотря что вам близко. Эта книга показалась максимально пафосной, нравоучительной, словно многочисленные сборники лайфхаков от индийских гуру, которые научат всех желающих, как проложить прямую (на самом деле не очень) дорогу к божественной сущности, возвыситься над этим миром и стать в полной мере просветлённым. Не уверен, что у автора получилось убедить читателя. Константы здесь вполне банальные: смирение, бескорыстное служение, любовь к ближнему... Где-то мы это слышали. Но дело даже не в том, что от Робертса требовалось изобрести "духовный велосипед", никак нет. Просто складывается ощущение некой искусственности этого просветительского материала, поданного в виде дневника (или наоборот?). Форма подачи напоминает бесконечные творения коучей по личностному росту, которые копируют друг друга и пытаются продавать свои истины за твёрдую валюту. Возможно, кому-то это пособие отроет глаза на универсальные истины, в первую очередь, в связке с "Шантарам", но мне здесь не повезло. Увы.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Роджер Желязны, Филип Дик
Господь Гнева

2021. ЭКСМО

Аннотация: После Третьей мировой войны служители культа Господа Гнева обожествили таинственного Карлтона Люфтойфеля, создателя оружия Судного дня, уничтожившего большую часть человечества. Но для поклонения нужен божественный образ, а Люфтойфеля никто и никогда не видел. И тогда первосвященники отправляют художника Тибора Макмастерса в пустыню, чтобы найти Карлтона и запечатлеть на полотне. К несчастью для Тибора, оставшиеся в стране христиане не хотят, чтобы он преуспел в своей миссии, и готовы убивать, лишь бы лик так называемого Deus Irae по-прежнему оставался сокрытым.

Наше мнение: При прочтении нового перевода романа 1976 года так и хочется воскликнуть: "Что ты такое?". Кроссбрид двух классиков получился своеобразным, в том числе по предыстории. Дик не смог реализовать свою задумку и передал черновики коллеге. Отделить одно от другого не получится, хотя больше здесь по понятным причинам, конечно, Дика, чем Желязны (но и Роджер заметно наследил, особенно в плане мифологии). В целом "Господь Гнева" получился глубоким, насыщенным идеями и... явно недоработанным. К сожалению. То, что Дик посчитал избыточным весом, который он не возьмёт, не смог в итоге взять и Желязны. Текст неровный, обрывочный, перескакивающий с идеи на идею, с изрядной долей недосказанности и хвостов (с другой стороны, они, вероятно, и провоцируют читателя "на подумать"). Содержание и форма здесь явно не успевают за концепцией. Тем не менее, своего времени роман стоит: просто не нужно ждать от него слишком многого. И да, что первостепенно, несмотря на богатейшую историю научной фантастики второй половины XX века, философский постапокалипсис с религиозной составляющей – редкий гость.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: