Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Большой роман недели

Кадзуо Исигуро
Клара и солнце
2021. ЭКСМО

Аннотация: Клара совсем новая. С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир: случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше – так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подростку. От того, кто выберет Клару, будет зависеть её судьба.

Наше мнение: "Клару и солнце" ждали особенно сильно, учитывая, что это первый роман, написанный Исигуро после получения им Нобелевской премии в 2017 году. Для автора награда мало что изменила – начиная с того, что треть книги на тот момент уже была готова, просто штрих для читателя. Текст, первоначально нацеленный на детскую аудиторию, эволюционировал с подачи дочери писателя, аналогично главному герою – андроиду Кларе. Если коротко, то в романе Исигуро остался на своей волне, хотя основные темы феерически не новые: буквально от Азимова и Дика (а по факту ещё раньше – от Пиноккио и Франкенштейна) и до невероятно похожей по ощущениям видеоигры Detroit: Become Human, где сервисные роботы (в тексте британца – artificial friends, искусственные друзья) пытаются понять, что такое быть человеком, и зачастую оказываются более человечными, чем сами люди. Примерно о том же – слегка меланхолично, созерцательно, не особо конфликтно, иногда немного наивно и минорно – пишет Исигуро. Попытка Клары, которая долго стояла в витрине магазина (это, пожалуй, самые яркие главы романа, высший пилотаж), познать окружающий мир и человеческие отношения сквозь призму своей программы – очень хорошая метафора взросления (отсюда и изначальный "детский" посыл). А вместе с ней это пытаемся сделать и мы с вами. В параллели с детьми, которые встречаются на её пути после покупки рядовой семьёй, всё смотрится ещё более наглядно. Все вопросы и дилеммы, которые появляются в романе, решаются нарочито стандартно – ведь Исигуро не гонится за оригинальностью и глобальной идеей. Скорее "Клара и солнце" – это такая "рабочая тетрадь", домашнее задание для читателя порассуждать на универсальные темы: человеческих ценностей, смысла жизни, главного и неглавного, любви и дружбы.

P.S. Прочитано на английском. В русском переводе выйдет в апреле.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели 

Эндрю Петтигри
Изобретение новостей. Как мир узнал о самом себе
2021. АСТ

Аннотация: Книга профессора современной истории в Университете Сент-Эндрюса, признанного писателя, специализирующегося на эпохе Ренессанса, Эндрю Петтигри была восторженно встречена критиками и СМИ. Автор охватывает период почти в четыре века – от допечатной эры до 1800 года, от конца Средневековья до Французской революции, детально исследуя инстинкт людей к поиску новостей и стремление быть информированными.

Наше мнение: Пожалуй, один из самых нестандартных, детализированных и захватывающих научпопов за долгие годы весной наконец выходит на русском языке. Правда, свою порцию критики и недопонимания бестселлер 2014 года от читателей на Западе получил. В большинстве своём из-за того, что новости в массовом сознании чётко ассоциируются со СМИ – и всё тут. Многие наивно ожидали хронологию печатной прессы, хотя аннотация обещает совсем другое. Британский историк рассказывает о новостях как об идее быть информированным, а это совсем другой коленкор. Сегодня, в эпоху соцсетей и прочих "телеграмов", сложно представить, насколько узок был мирок даже сильных мира сего в XIV или XV веке, не говоря о простом человеке. Петтигри последовательно рассказывает о развитии почтовых служб (по сути первой в истории новостной сети), одностраничных предвестниках газет, бизнесе на новостях и первых же "соцсетях" в британских пабах. Про традиционные СМИ здесь также не забыли. Глубина проработки поражает, читается текст как авантюрный роман, но, по крайней мере, пара-тройка минусов (или, точнее сказать, особенностей) в нём очевидна. Во-первых, книга европацентричная. Здесь нет Азии или Африки, а Ближний Восток проходит лишь пунктиром. Во-вторых, структура децентрализованная. Темы постоянно возвращаются, пересекаются и повторяются, путаются – наверное, по-другому и нельзя. Наконец, сам автор, кажется, так и не понял, как укротить такой объём информации. Поэтому временами человеку неподготовленному будет сложно продираться через лабиринты фактов. Но потраченного времени "Изобретение новостей" точно стоит.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Историческая книга недели

Артуро Перес-Реверте
История Испании
2021. Азбука

Аннотация: "Краткая история Испании" от писателя и журналиста Артуро Переса-Реверте, автора бестселлеров "Фламандская доска", "Кожа для барабана" и многих других, вышла в свет в 2019 году и немедленно разошлась в Испании гигантским тиражом. В этой книге автор предлагает свой едкий, забавный, личный и совершенно неортодоксальный взгляд на родную страну.

Наше мнение: Гуру исторических детективов в народе часто идентифицируют по фильму "Девятые врата" с Джонни Деппом, хотя почти каждая его книга становится бестселлером. В "Истории Испании" смущает заголовок, ибо он намекает на скучную хронологию собирания земель, турпоездок Колумба и прочие реконкисты (а что там было дальше, многим даже не интересно – пляжи, коррида и сангрия). Поначалу кажется, что на самом деле для Переса-Реверте это шанс похулиганить. Представьте, что мастер иронического фэнтези Терри Пратчетт написал бы историю страны (неважно, какой именно). Псевдонаучный томик, выполненный в формате почти что стендапа, с бесконечной иронией, осовремененным языком и параллелями с нашим временем. Как бы вы пересказали историю России, используя молодёжный жаргон, сидя на кухне и уже прилично приняв на грудь. Разумеется, кто-то может посчитать это бесцельным и сомнительным занятием, но нельзя сказать, что испанский автор просто издевается над прошлым. Это отнюдь не так. Каждая глава – своеобразное эссе с очевидным мнением писателя. Здесь нет дат, событий и источников, только канва в персонализированном варианте. Несмотря на не слишком серьёзный характер книги (что бы ни говорили в пику желающие поискать глубины), иногда кажется, что, если бы в таком формате проходили университетские лекции, спать на парте, играть в телефон и отсиживаться в столовой решили бы единицы. Увлекательное чтиво.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Стивен Спотсвуд
Фортуна на стороне мертвеца
2020. ЭКСМО

Аннотация: Нью-Йорк 40-х годов. Лилиан Пентикост – самый известный частный детектив в городе, но здоровье начинает её подводить. После знакомства с мисс Паркер она решает нанять девушку в качестве помощницы. Ведь Уиллоджин обладает уникальным набором навыков: мастерски метает ножи, с завязанными глазами вскрывает любой замок и легко кладёт на лопатки мужчин в два раза больше неё. Незаурядной парочке вскоре приходится расследовать дело о таинственном убийстве. В особняк Коллинзов на вечеринку по случаю Хеллоуина приглашают известную гадалку. После спиритического сеанса Абигейл, хозяйку дома, находят мёртвой. Кабинет заперт изнутри, никаких видимых улик. И единственная подсказка – окровавленный хрустальный шар…

Наше мнение: Журналист Стивен Спотсвуд, в том числе работавший на войне в Ираке и Афганистане, в своей художественной жизни обратился к жанру круто сваренного, но при этом старорежимного нуарного детектива. Хотелось бы сказать "лампового"... В русле традиций Рекса Стаута (парочка Ниро Вульф и Арчи Гудвин) и иже с ним (разумеется, Конан Дойль и Агата Кристи здесь же). И, как ни странно, у автора многое, хотя и далеко не всё, получилось. Да, первая часть цикла написана со всеми допущениями и требованиями современной западной литературы. Настолько, что аж зубы сводит. Главная героиня (а точнее, сразу целых две, ловите) – дань феминизму в типично мужском мире 40-х (и политкорректному современному), а тема ЛГБТ представлена широко. Нельзя сказать, что Спотсвуд навязчив в этих вещах, но вполне очевидно, что дух времени он уловил верно. Ну и потом писатель явно хотел показать сюжет с женской точки зрения, так что всё серьёзно. В остальном получился приятный, не очень сложный, но и не однозначно бульварный детектив с хорошей интригой, проработанными характерами, ироничными диалогами и капелькой мистики. В этом плане напомнило "Собаку Баскервилей", где ты также с самого начала не ожидаешь вмешательства демонических сил, но при этом наличие такого мотива заставляет глотать книгу в мгновение ока и находиться в тревожном ожидании. Как итог, "Фортуна на стороне мертвеца" – удачная попытка возродить классический детектив Золотой эры. При всех многочисленных допущениях.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Пол Андерсон
Зовите меня Джо
2020. АСТ

Аннотация: Пол Андерсон (1926–2001) – американский писатель-фантаст, лауреат 8 "Хьюго", 4 "Небьюла", 6 "Прометеев", а также других премий. Чрезвычайно плодовитый писатель: 7 десятков романов, множество повестей и рассказов. Он выдавал по 2–3 книги в год, причём область его творческих интересов практически безгранична: НФ, детская литература, книги, популяризирующие науку, авантюрные романы и детективы, переводы и переработки скандинавских саг.

Наше мнение: Творчество Пола Андерсона, как и многих других мэтров, давно перетекло из измерения "фантастика" в универсальное "литература". Более того, отечественному читателю он знаком более 50 лет. Тот же самый рассказ "Зовите меня Джо", который дал название сборнику в 2021 году, в "Библиотеке современной фантастики" вышел в 1967-м – в тёплой компании Саймака, Бестера, Гаррисона, Киза и прочих небожителей. Общим местом (и в аннотации нового издания аналогично) стал отсыл кэмероновского "Аватара" к "Джо": мол, основную идею режиссёр "Титаника" взял у Андерсона. На самом деле не факт, ибо параллельно её разрабатывали и другие фантасты, но вполне вероятно. В свежем издании – достаточно удачная антология американского автора, которая позволит составить о нём мнение тем, кого до сих пор он обошёл стороной, и прочитать знакомые вещи в новом переводе всем остальным. Классический образец твёрдой научной фантастики середины XX века: визионерской, увлекательной и умной. Сегодня так могут единицы.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: