Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Михаил Гиголашвили
Кока
2021. АСТ

Аннотация: В новом романе "Кока" узнаваемый молодой герой из "Чёртова колеса" продолжает свою психоделическую эпопею. Амстердам, Париж, Россия и, конечно же, Тбилиси. Везде – искусительная свобода... но от чего? Социальное и криминальное дно, нежнейшая ностальгия, непреодолимые соблазны и трагические случайности, острая сатира и евангельские мотивы соединяются в единое полотно, где Босх конкурирует с лирикой самой высокой пробы и сопровождает героя то в немецкий дурдом, то в российскую тюрьму.

Наше мнение: Для Гиголашвили "Кока" – одновременно и "возвращение в невинность" к героям популярного "Чёртова колеса", и своеобразный "выход из заточения" сложного во всех смыслах романа про затворничество Ивана Грозного в Александровской слободе – "Тайный год". Для автора после воссоздания непростых исторических реалий, драмы высшего порядка и необходимой стилизации, в том числе лексической, новый текст – определённая отдушина. Здесь можно писать по накатанной, без оглядки на "правда-неправда", и это заметно сразу же, по первым страницам. Своеобразный плутовской роман без тормозов: эдакие "Карты, деньги, два ствола", где можно пробежаться по европейским странам, попасть в плен наркотиков и соблазнов, довести авантюризм до гротеска и одновременно загасить этот полёт фантазии ностальгией главного героя по детству в Тбилиси, поданному в приятных флешбэках. Основные здесь, кажется, темы взросления и свободы, замаскированные под извечное писательское желание похулиганить. Несмотря на серьёзность поднимаемых тем и трагизм личности за внешним лоском "развесёлых" похождений, "Кока" почему-то не выглядит захватывающим. От творящегося абсурда достаточно быстро устаёшь и перестаёшь воспринимать происходящее более-менее серьёзно. Впрочем, текст выписан детально и мастерски. Тех, кому близок современный авантюрный роман про социальное дно и криминал в антураже разных стран, может увлечь.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

"Дэнбраун" недели

Дмитрий Миропольский
Тайна двух реликвий
2021. АСТ

Аннотация: "Будущее легче изобрести, чем предсказать", – уверяет мудрец. Непредсказуемое будущее всего человечества зависит от успеха необычной троицы. Молодой историк, ослепительная темнокожая женщина-математик и отставной элитный спецназовец вынуждены с риском для жизни разгадывать одну из величайших тайн, перед которой оказались бессильны древние мистики, средневековые алхимики и современный искусственный интеллект. Разгадка таится в хитросплетении многих наук – от истории с географией до генетики с квантовой физикой. Троицу преследуют могущественные враги во главе с международным гангстером. Смертельно опасные приключения сменяют друг друга, как в калейдоскопе. Стремительное действие разворачивается в разных странах на трёх континентах.

Наше мнение: Дмитрия Миропольского никак не отпускает желание стать российским Дэном Брауном. После "Тайны трёх государей" реликвии смотрятся логичным сиквелом "на максималках": наследил здесь не только автор "Кода Да Винчи", но вместе с ним Индиана Джонс, Том Клэнси и Джеймс Бонд. Аляповатая команда из историка-ботаника, темнокожей женщины-математика и спецназовца в отставке будет без особых связей с реальностью мотаться по миру в желании разгадать очередную великую тайну, события и пейзажи – меняться в мгновение ока, а логика и хоть какой-то здравый смысл, которые местами можно нащупать, – исчезать на глазах. Ощущение от текста – как и в первом случае, упомянутых "государей", будто Миропольский пытался запихнуть в него всё, что появилось в результате разгула его фантазии. Что объединяет викингов, НКВД и библейские артефакты? Канва и сюжетная логика как в супергеройском кино. Ну вы поняли... Впрочем, на поверку в этом ничего плохого нет, ведь автор чётко действует по своему замыслу, прекрасно знает аудиторию, на которую работает. Он пишет популярный на Западе инфотейнмент – развлекательное, нередко близкое к бульварному, чтиво с некоторым просветительским измерением. Фактов, как и из первой книги, вы узнаете немало. В общем, если вы готовы к очередной порции "дэнбраунщины" и готовы отключить мозг с лёгкими камбэками на научных фактах, велком!

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Филип Болл. 
Музыкальный инстинкт
2021. Бомбора
 

Аннотация: От Баха до Led Zeppelin, от детских стишков до рока – многогранность музыки затронула все аспекты человеческой культуры. Но почему простая мелодия возбуждает такие глубокие страсти и как мы вообще понимаем музыкальное звучание – это вопросы, которые до недавнего времени оставались без ответа. В "Музыкальном инстинкте", отмеченный наградами писатель Филип Болл представляет первый всесторонний и доступный обзор того, что известно и до сих пор неизвестно о музыке. Книга не только углубляет понимание музыки, которую мы любим, но и показывает, что без неё мы не были бы собой. Подарите себе прекрасный вечер в компании с книгой, которая даст вам ключи к пониманию музыки.

Наше мнение: Филип Болл – по образованию химик и физик, по сфере деятельности – научный журналист, автор в популярном журнале Nature, одинаково хорошо пишущий о пришествии точных наук в гуманитарные, первоосновах Вселенной, изобретении цвета и воде, как основе развития китайской цивилизации. С музыкой у него в прямом и переносном смыслах всё также хорошо. "Музыкальный инстинкт" – тот самый классический научпоп, который, с одной стороны, просто перенасыщен деталями и информацией, с другой, читается на редкость увлекательно, независимо от вашего бэкграунда. Потому что музыка, чего греха таить, касается каждого. Если у вас есть музыкальное образование на каком-то уровне, вам временами будет чуть скучнее, ибо матчасти здесь немало. Но и в этом случае "Музыкальный инстинкт" способен затягивать, ведь речь в нём прежде всего об эмоциональном восприятии. Если вы максимально казуальный потребитель музыки, а теорию видели в гробу, то вам будет временами непросто продираться через дебри консерваторских учебников. Но результат того стоит. Некоторые вещи нельзя объяснять так, словно вы в детском саду. Плюс кого-то может смутить тот факт, что на основной вопрос, что же такое музыка, как она работает, Болл не даёт однозначного ответа. Судя по ремаркам в западных соцсетях, кто-то этого всё-таки ждал. Так что все выводы делайте сами.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Арт-книга недели

Гильермо дель Торо
Кабинет редкостей
2021. Азбука

Аннотация: Гильермо дель Торо – выдающийся визионер современного кинематографа, автор таких международных хитов, как "Лабиринт Фавна" и "Хребет дьявола", "Хеллбой" и "Формула воды" (фильм номинировался на тринадцать "Оскаров" и получил четыре). Не менее легендарны картины, которых он так ещё и не снял: экранизация "Хребтов Безумия" Лавкрафта, стимпанковая версия "Графа Монте-Кристо" под названием "Левая рука тьмы"… Данная книга не только содержит рассказ дель Торо о всех своих заветных проектах, реализованных и нет, но предоставляет вам уникальную возможность заглянуть в творческую кухню мастера, полистать его рабочие блокноты, ознакомиться с коллекцией, которую он собирает всю свою жизнь:

Наше мнение: К аннотации добавить практически нечего. Редко бывает так, что книга настолько безапелляционно хороша. Дель Торо, прежде всего, выдающийся рассказчик в современном кинематографе, который выдумывает оригинальные миры и умеет доносить их до своего зрителя. Издание, выполненное на отличной бумаге, просто нафаршировано визуальной информацией: первые полчаса остаётся лишь листать, всматриваться и впитывать всё это, словно детские энциклопедии из 90-х, которые поражали богатством цветов и внутреннего убранства. Смысловая часть здесь также на высоте: режиссёр раскрывает внутреннюю кухню своих замыслов и по кирпичикам складывает сюжет творений, которые вышли на большой экран, и тех, что ещё не закончены. Никакой стандартной биографии в нудным текстом: описания, интервью, наброски складываются в чёткую картину. Интересно подарочное издание может быть не только фанатам дель Торо, но и нынешним, и будущим сценаристам и писателям. И само собой в качестве презента для интересующихся кино – идеальный вариант.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

"Биография" недели

Оливер Мортон
Луна. История будущего
2020. АСТ

Аннотация: Британский журналист и писатель Оливер Мортон освещает в своих работах влияние научно-технического прогресса на нашу жизнь. Луна испокон веков занимала второстепенное место в мифологическом сознании, в культурном контексте, а потом и в астрономических исследованиях. Краткий апогей её славы, когда по лунной поверхности прошлись люди, окончился более полувека назад. И тем не менее Луна всегда рядом, скромная, но незаменимая, неразрывно связанная с прошлым, настоящим и будущим человечества. Мортон создает её объёмный портрет, прорисовывает все грани нашего с ней взаимодействия и наглядно показывает: что бы ни происходило с нами дальше, Луна продолжит играть свою тихую, но ключевую роль.

Наше мнение: Мортон делает попытку написать "биографию", концептуализировать образ большого "камня", который является молчаливым спутником человечества на протяжении тысячелетий, притягивая внимание и провоцируя вопросы. Разумеется, не единым куском, а выбирая отдельные аспекты. С одной стороны, книга получается динамичная, не столько научная, сколько журналистская. Это скорее продукт поп-культуры, чем попытка собрать факты, их проанализировать и сделать выводы. В частности, писатель отслеживает литературный "бэкграунд" Луны, включая научную фантастику (куда уж без неё, но здесь он точно фанат – возможно, идея и началась с Хайнлайна). С другой, Мортону бы более тщательно следить за своим стилем, который местами явно непоследователен, и быть менее предвзятым. Некоторые темы  – к примеру, страницы, посвящённые Илону Маску, – пожалуй, верх вкусовщины и отсебятины, без попытки как-то абстрагироваться от своих "фи" и посмотреть на вещи более объективно. И они крайне расстраивают, сбивают с толку. Это не только выбор автора, но и промашка редактора, который читал оригинал. "Луна. История будущего" вряд ли откроет вам глаза на какие-то темы, связанные со спутником Земли, включая потенциальное возвращение человека, но даст немного знаний и много пищи для размышлений.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: