Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Алексей Иванов
Тени тевтонов
2021. Рипол Классик

Аннотация: 1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию. 1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. И теперь от врага бежит нацистский гауляйтер. Что общего между этими событиями? Их объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча Сатаны. "Да, пьесы оказались на разных языках, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если меч – то война". И повторение истории – всегда путь к Сатане.

Наше мнение: Алексей Иванов по праву превратился в знак качества и разнообразия в современной русской литературе. В его арсенале – культовая драма о провинциальной жизни "Географ глобус пропил", триллер о российской деревне "Псоглавцы", хоррор из пионерского лагеря "Пищеблок" и, разумеется, отражение его увлечений краеведением и минувшими эпохами – исторические романы "Сердце пармы" и "Тобол" в двух частях. И странно, если бы Иванов в новой книге зашёл на второй круг в одном из "пройденных" форматов или стилистик. "Тени тевтонов" – детально выписанный постмодернистский роман, который идеально маскируется под исторический. По аннотации может показаться, что пахнуло Артуро Пересом-Реверте или, прости господи, Дэном Брауном, но это не так. Автор скрупулёзно подходит к воссозданию эпохи – точнее, сразу двух. Настолько, что, к примеру, для конкретного эпизода взятия крепости Мальборк он приехал на место ознакомиться с работой механизма моста. И в целом исколесил бывшие территории Тевтонского ордена. А бесконечные исторические справки настолько искусно инкрустированы в роман, что нигде не выглядят хоть чуточку оторванными от художественного текста, это огромная редкость. Само же повествование максимально динамичное. Иванов создавал аудиосериал (книга – второй этап), и главы построены по принципам простоты, наличия "крючка" для читателя (на ТВ это называют клиффхэнгер) и внутренней законченности. В целом "Тени тевтонов" получились захватывающими, развлекательными и просветительскими, но с необходимой глубиной. В частности, в советском пласте рассуждают об оккупации. Мастерский роман с прицелом на будущую экранизацию. 

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Дневник недели

Фан Фан
Уханьский дневник
2020. АСТ

Аннотация: Книга одного из самых известных и заслуженных писателей Китая, впечатляющее повествование от первого лица о жизни в Ухане во время пандемии COVID-19. Захватывающий рассказ очевидца о ходе событий. В книге освещены проблемы повседневной жизни, перепады настроения и переживания в условиях пребывания в карантине при отсутствии достоверной информации. Перемежая личное с эпическим, автор "Уханьского дневника" пишет потрясающую летопись невероятных событий современности.

Наше мнение: "Уханьский дневник" – в некотором смысле важный свидетель эпохи, отправная точка. Известная китайская писательница Фан Фан начала вести его в январе 2020 года, сразу после того, как печально знаменитый мегаполис закрыли от внешнего мира на фоне эпидемии. И, разумеется, текст получился скандальным. Откровенность литератора с описанием всех жизненных подробностей и влияния мер китайских властей на обычных граждан вызвала жёсткую реакцию внутри страны. Её посты в социальной сети Weibo быстро убирали цензоры, а текст вышел только на Западе: уже в июне с ним могли ознакомиться владеющие английским (включая меня). Столь "мгновенный" перевод дал Пекину классические аргументы в пользу "руки Запада". Фан Фан же парировала, что опыт из самого эпицентра коронавируса мог оказаться бесценным в других странах. "Дневник" интересен не только как самая первая и искренняя хронология событий в Ухане глазами простых граждан ("Эпидемия вскрыла множество тёмных углов", пишет автор), но и как отличное погружение в повседневную жизнь Китая. Да, люди здесь по большей части заперты дома, но привычек, чувств, обычаев из "песни не выкинешь". Фан Фан в виде эссе говорит о своей жизни, соседях, друзьях, знакомых, и эти детали расскажут вам о Китае больше, чем десятки телепередач и YouТube-каналов.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Мировой бестселлер недели

Дэвид Митчелл
Утопия-авеню
2020. Азбука-Аттикус

Аннотация: Впервые на русском – новейший роман современного классика Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора таких интеллектуальных бестселлеров, как "Сон №9", "Облачный атлас", "Голодный дом" и другие. Казалось бы, лишь случай или продюсерский произвол свёл вместе блюзового басиста Дина Мосса, изгнанного из группы "Броненосец Потёмкин", гитариста-виртуоза Джаспера де Зута, из головы которого рвётся на свободу злой дух, известный ему с детства как Тук-Тук, пианистку Эльф Холлоуэй из фолк-дуэта "Флетчер и Холлоуэй" и джазового барабанщика Гриффа Гриффина – но за свою короткую историю "Утопия-авеню" оставила неизгладимый след в памяти и сердцах целого поколения…

Наше мнение: Митчелл достиг своей вершины в "Облачном атласе", который экранизировали создатели "Матрицы" – братья-сёстры Вачовски. И к тому моменту каждый более-менее составил себе мнение об экспериментальном коктейле, который есть суть творчества британца: магический реализм, психические особенности персонажей, невозможность отделить сон от реальности... Забудьте обо всём об этом! Ну почти: здесь трансцендентного по минимуму (хотя повороты в судьбе одного из героев проходят сквозь творчество писателя). Если вы фанат классического рока (60-е и начало 70-х), то всё вам здесь будет крайне знакомо. Митчелл пишет биографию новой группы в окружении гудящего Лондона тех времён, столицы мировой рок-культуры: случайные знакомства, первые гиги перед убравшимися завсегдатаями клубов, дебютные записи, пирушки, секс, наркотики – стандартный набор психоделического десятилетия. А также интеграция культовых музыкантов для большей правдоподобности: здесь они встречаются повсеместно. Персонажи сочны, диалоги насыщены и остроумны, детализация колоссальная: от общей картины до мелких штрихов. Но в этом и проблема. "Утопия-авеню" временами нарочито выглядит как очень талантливая, но мёртвая стилизация под мемуары рок-легенд: узнаются тон, стиль, основные посылы, ходы. Да и весь путь группы при всей искромётности и сложности текста, который читается очень бодро и ярко, – набор клише из эпохи хиппи. Элементы ностальгии для тех, кто жил, и ещё больше – для тех, кто не жил в 60-е. И в сухом остатке текст, который просто сочится музыкой и заставляет тянуться к плееру.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Трэвел-книга недели

Эрика Фатланд
Граница. Россия глазами соседей
2020. Рипол-классик

Аннотация: Эта книга – о России и её истории, увиденных извне. Эрика Фатланд путешествует вдоль, кажется, бесконечной российской границы – от Северной Кореи до пограничных государств на Кавказе – и пересекает Каспийское и Чёрное моря, но на территорию России не ступает. Цель Фатланд – увидеть Россию сквозь призму восприятия тех, кто живёт с ней бок о бок. Перед вами калейдоскоп ярких и трогательных зарисовок из жизни самых разных народов, объединённых тем, что все они – наши с вами соседи.

Наше мнение: Эрика Фатланд влюбилась в русскую культуру благодаря детскому вояжу с родителями в Петербург. Затем норвежка выучила язык, стала социальным антропологом и начала колесить по России и вокруг неё. "Советистан" оказался практически идеальным произведением о Средней Азии на стыке трэвел-блога, этнографического научпопа и журналистского репортажа. Сочно, ярко, без стереотипов, характерных для нас (но со стереотипами, характерными для них). "Граница" продолжает тему в той же стилистике. Это практически туристический маршрут вокруг страны вроде беллетризованных путевых заметок с доступными историческими экскурсами: от Северного морского пути и Северной же Кореи до Кавказа и Прибалтики. Да, в отличие от упомянутой книги эта в большей степени интересна иностранцам, особенно в исторических отступлениях, но и для нас это хорошая возможность посмотреть на страну из-за её пределов. Пусть мнения здесь и очень обрывочны, не дают полной картины, но такова судьба любого сборника эссе из путешествий. Не каждый день можно виртуально прокатиться с западными пенсионерами, которые платят 20 тыс. долларов за вояж по северным границам великой и необъятной.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото:

Нон-фикшн недели

Кэтрин Мерридейл
Ленин в поезде
2021. Corpus

Аннотация: Владимир Ильич, вы шпион? На этот вопрос вождь мировой революции мог бы с полным правом ответить отрицательно: Ленин не был немецким шпионом, поскольку не передавал Германии никакой секретной информации. Но он, без всякого сомнения, был немецким агентом, поскольку выполнял задание германского Главного штаба и, по всей видимости, получал за это деньги. Книга британского историка Кэтрин Мерридейл, ведущего специалиста по русской революции, подробно описывает одну из самых зловещих тайных операций в истории: переправку группы большевиков из Швейцарии в Россию в апреле 1917 года. Семидневное путешествие третьим классом из Цюриха в Петербург изменило ход мировой войны и поставило Россию на край гибели.

Наше мнение: Отличная концепция и противоречивое исполнение. Книга британского специалиста по русской революции, разумеется, рассказывает не только о неделе в поезде, которая изменила историю страны навсегда. Здесь и предпосылки Великой Октябрьской, и очерки о судьбе её персонажей, и аналитика, и множество нюансов, которые сделали из этого вояжа целый миф. Да и в принципе кто из нас детально представляет себе весь путь, остановки и обстоятельства – скорее сам факт. Мерридейл пытается по максимуму обеспечить историческую реконструкцию, но оказывается, что это далеко не так просто. И из-за дефицита исторической информации, и по причине того, что сама автор не пытается ответить на многие очевидные вопросы, которые возникают у читателя в процессе ознакомления с книгой. Кроме того, она явно "влюблена" в объект изучения (нет, не в поезд, а во Владимира Ильича), так что Ленин предстаёт в несколько романтическом свете. Ну и, наконец, Кэтрин пишет для своих: британский фактор в революции – точнее сказать, вокруг неё – в тексте очень существенен. Но при всех минусах это очень интересное и хорошо написанное исследование для широкого круга.

Книги недели.

Книги недели.

"Metro"

Фото: