Накануне 90-летия со дня рождения Олега Попова его жена Габриэлла рассказала Metro, как они влюбились друг в друга с первого взгляда

Чуть больше 30 лет назад помешанная на лошадях молодая немка Габи приехала в баварский городок Ашаффенбург. Она жаждала увидеть выступление джигитов из программы Русского госцирка. Про "солнечного клоуна" Олега Попова она даже не слышала. Но пока Габи пробиралась по скользкой, заснеженной дороге, билеты все продали.

– Но контролёр на входе сжалился и пропустил меня посмотреть стоя. Я встала около динамиков, чтобы не мешать другим людям, – рассказывает Габриэлла Metro на почти безупречном русском языке. – Началась программа: с первой репризой выходит на манеж Олег, видит, что я там стою, смотрит на меня и улыбается. А я думаю: "Нет, это он не мне, просто работает". Но уже ощутила тёплое чувство, понимаете? Через 10 минут ведущий принёс мне клоунский стульчик, а в антракте отвёл меня в гримёрку Олега.  Он там сидел в клоунском образе. Я не знала, что сказать: я не говорила по-русски, он – по-немецки. Тогда я попросила автограф: "Bitte Autogramm". А он посмотрел на меня голубыми глазами и сказал: "Bitte Telefonnummer". Через неделю мне позвонил переводчик и ещё раз пригласил в цирк. Наверное, это называется любовью с первого взгляда.

Солнечный клоун Олег Попов.

Солнечный клоун Олег Попов.

Из архива музея Санкт-Петербургского цирка, "Metro"

Фото:

Спустя два года, в 1991 году, Габи и Олег поженились, и он переехал в Германию. Ей было 30, ему – 62. После выступлений они вместе анализировали, как их можно улучшить:

– Олег любил, чтобы я его критиковала. Артист, когда работает, себя со стороны не видит.

Весь реквизит для своих выступлений Олег Попов, в молодости поработавший слесарем, всегда делал сам.

– Приезжая в город, он часто сразу шёл на блошиный рынок в поисках интересных вещей, – говорит Metro Юрий Халявин, поклонник циркового искусства и хороший знакомый Поповых.

В конце 1970-х Юрий, тогда ещё подросток, за кулисами Госцирка получил от великого артиста буклет с его программой, уже снятый с продажи. Это был один из первых предметов коллекции Юрия, связанной с цирком. Сейчас в ней уже больше 15 тысяч вещей. Отдельное место в сердце коллекционера занимают три сотни предметов, имеющих отношение к "солнечному клоуну": его кепка в крупную чёрно-белую клетку, чайная пара и фигурки из разных материалов, от фарфора до... хлеба.

Кстати, солнечным артиста прозвали не из-за репризы "Луч", которую обожала публика. В этом философском номере клоун играет в догонялки с лучом прожектора, "убирает" его в корзинку, но в конце выпускает, чтобы не оставлять зрителей без света. Прозвище появилось с подачи британских журналистов. На гастролях в туманном Лондоне его копна волос напомнила им солнце на манеже.

По словам Габриэллы, был у её мужа и свой девиз. Он сам написал его на белом фарфоровом чайнике, которым она пользуется.

– "Утром встал – улыбнись", – зачитывает Габриэлла и добавляет: – Я тоже так думаю.

ЦИФРА

4 года назад Олег Попов умер на гастролях в Ростове-на-Дону.

Габриэлла до сих пор обожает лошадей.

Габриэлла до сих пор обожает лошадей.

из семейного архива Поповых, "Metro"

Фото: