Мы собрали идеальную музыкальную коллекцию для главной ночи года

Ночь с 31 декабря на 1 января – время праздника и веселья. А какое веселье может обойтись без музыки? Мы собрали для вас самые узнаваемые праздничные песни и разделили их на две группы. В какой команде окажетесь вы?

Классика настоящая, советская и попсовая

Прежде всего к  праздничным (зимним) композициям относят классические произведения вроде вальса к пушкинской "Метели" Георгия Свиридова,  "Вариацию феи Драже" из балета "Щелкунчик" Чайковского или вальс из оперы "Ёлка" Владимира Ребикова.

Немало классических праздничных мелодий нам подарил и советский кинематограф. Конечно, в первую очередь, речь идёт про композицию "Пять минут" из фильма "Карнавальная ночь", которую исполнила Людмила Гурченко. За ней неотрывно следуют хиты Аллы Пугачёвой (её голосом "поёт" Барбара Брыльска) и Андрея Мягкова в картине "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Песенка о снежинке" из "Чародеев" и даже детская "Песня Деда Мороза и Снегурочки" из мультфильма "Ну, погоди!", которую исполнили Клара Румянова и Анатолий Папанов.

Кадр из фильма "Карнавальная ночь". "Мосфильм".

Кадр из фильма "Карнавальная ночь". "Мосфильм".

 

 

Не обойдётся классическая подборка и без западных поп-хитов. Этот список можно сделать практически бесконечным. Здесь будет и Rockin' Around The Christmas Tree в исполнении Бренды Ли, All Alone on Christmas от Дарлин Лав. Некоторые названия вы можете не узнать, но вы точно слышали их, прогуливаясь по торговым центрам в канун праздников или "заучивая наизусть" полюбившиеся сцены из первого или второго фильма "Один дома". Нельзя забывать и про классические новогодние композиции 80–90-х годов, к примеру от Wham! (Last Christmas) или Abba (Happy New Year).

Кадр из клипа Last Christmas группы Wham!. скриншот с видео на канале " Wham!".

Кадр из клипа Last Christmas группы Wham!. скриншот с видео на канале " Wham!".

Скриншот Youtube

Фото:

Новогодние хиты на рубеже нулевых и до наших дней

"Дискотека Авария" с их "Новогодней", песня группы "Стрелки"  "С Новым годом" (кстати, пародия на Last Christmas) и даже Натали с перепетым хитом Аркадия Хоралова "Новогодние игрушки" – всё это во время миллениума мы заслушали до дыр.

Не меньшей популярностью пользовались композиции из знаковых новогодних фильмов того же времени – "Реальной любви" например. Оттуда в наши сердца навсегда запали суперкаверы вроде Christmas is All Around в исполнении Билли Мака, All You Need is Love, перепетая Линденом Дэвидом Холлом, или All I Want for Christmas is You, которую спела Оливия Олсон. Центром вдохновения и праздничного настроения становилась даже реклама, взять хотя бы знаменитую "Праздник к нам приходит!" от Coca-Cola. Можно как угодно относиться к бренду и самой рекламе, но, как ни крути, композиция ушла в народ. Сегодня её перепела Клава Кока.

Кадр из клипа "Новогодняя" от группы "Дискотека Авария". скриншот с видео на канале "ДИСКОТЕКА АВАРИЯ".

Кадр из клипа "Новогодняя" от группы "Дискотека Авария". скриншот с видео на канале "ДИСКОТЕКА АВАРИЯ".

Скриншот Youtube

Фото:

2019 и 2020 годы отметились небывалым количеством новогодних песен, несмотря на то что конец 2019-го уже был омрачён новостями о "неизвестном вирусе из Ухани". В эти годы слушали "Новогоднюю" от Антохи МС и Ивана Дорна, "Мандаринку" Ольги Бузовой и Давы, "Компромисс" "Ленинграда". И конечно, Little Big. Кажется, сорванное из-за вируса выступление группы на "Евровидении" только подстегнула их творческий потенциал и в конце 2020-го они выкатили свою S*ck My D*ck 2020, транслируя чувства чуть ли не каждого жителя планеты Земля.

Кадр из фильма "Реальная любовь". "Централ Партнершип".

Кадр из фильма "Реальная любовь". "Централ Партнершип".

 

 

2021 год тоже богат на новогодние треки. MONATIK выпустил новогоднюю версию песни "Зажигать/JoMo", также свои праздничные композиции представили группа "ХЛЕБ", Тимур Родригез и Марсель. Есть в нашем списке ультрасовременные композиции вроде "Года Тигра" от Cream Soda и КАЗУСКОМА или "Ёлочки" от SHLAKOBLOCHINA и Boosin. А есть и более классические. Чтобы их не забыли, ради трека снова объединились даже Сергей Лазарев и Влад Топалов. Они исполнили песню "Новый год". Ещё больше имён собрал трек "Ночь счастливых надежд". В записи участвовали Лариса Долина, Николай Басков, Дима Билан, Юлианна Караулова и хор Академии Игоря Крутого.

Клип на новогоднюю версию песни MONATIK "Зажигать/JoMo". скриншот с видео на канале "MONATIK".

Клип на новогоднюю версию песни MONATIK "Зажигать/JoMo". скриншот с видео на канале "MONATIK".

Скриншот Youtube

Фото:


Источник: Metro Москва.