Цзин Ли собирается объехать на лошади города, где проходит мундиаль. Он уже побывал в Сочи, Волгограде и Ростове-на-Дону

55-летний путешественник и его верный друг, гнедой жеребец Караман, почти две недели покоряют Россию.

Влюблён в Россию
Цзин Ли – путешественник с большим стажем. В Китае он проехал на лошади от истока до устья одной из самых протяжённых рек Азии Хуанхэ.

– Шёл долго и тяжело, но мне понравилось, я решил продолжать конные походы, – рассказал Metro Цзин Ли. – Мечтал побывать в России, долго составлял план. Наконец, в 1990 году я пересёк границу и отправился покорять эту новую страну с востока на запад. Пока я гарцевал на своём коне, СССР развалился. А я встретил в Москве любовь и решил остаться в России навсегда.

За 28 лет Цзин выучил русский язык, женился, воспитал сына. Работал переводчиком, преподавал в московских вузах китайский язык. Но любовь к путешествиям никуда не делась.

1,5 месяца – столько планирует Цзин Ли путешествовать по городам России, где проходит чемпионат мира по футболу

Футбол и лошади
Цзин Ли с детства играет в футбол и занимается верховой ездой.
– Я и сына к футболу приучил, болеем мы всегда за Россию, – говорит путешественник. – Вот и сейчас я надеюсь, что сборная страны, которую я считаю второй родиной, победит. В сборную меня не возьмут, поэтому решил посвятить чемпионату свой поход – пообщаться с болельщиками и увидеть все стадионы.

Приезжая в очередной город, Цзин Ли спрашивает прохожих, как проехать к стадиону. Делает круг почёта на своём жеребце Карамане, фотографируется и едет дальше.

– Считаю, что города отлично подготовились к чемпионату, – говорит Цзин Ли. – Особенно мне понравилось в городе-герое Волгограде. Прекрасный стадион! И столько памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Если бы сборная Германии приехала играть в Волгоград, наверное, им было бы здесь не очень уютно.
Цзин Ли проинспектировал три города. Впереди – Самара, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Москва и Петербург.
– Я не доеду до Екатеринбурга и Калининграда, – говорит Цзин. – Это далеко, мой конь может не выдержать такого путешествия.

"В сборную меня не возьмут, поэтому решил посвятить чемпионату свой конный поход".
Цзин Ли, путешественни

История за ночлег
Путешествует всадник только днём, ночует где-нибудь по дороге. Привязывает коня, для себя ставит палатку.
– Если кто-то зовёт переночевать, не отказываюсь, расплачиваюсь за ночлег интересными историями. Все довольны, просят приезжать ещё. Когда буду в Москве, обязательно заеду домой, обниму жену, переночую и поеду дальше.

Фотодневник путешественника Цзина Ли
В Волгограде Цзин Ли осмотрел все достопримечательности.
Как правило, путешественник ночует на улице. Его конь всегда пасётся рядом.
Каждые два часа Цзин Ли и его конь Караман делают остановки. Выбирают место у водоёма, чтобы жеребец подкрепился и набрался сил.
Цзин Ли.

Цзин Ли.

Другой

Фото: