Героиня Катрины Балф – британка Клэр Рэндалл, служащая медсестрой при армии во время Второй мировой войны.

Но однажды Клэр перемещается во времени на два века назад и оказывается в Шотландии, находящейся на пороге гражданской войны. В новом опасном мире она встречает шотландского рыцаря Джейми, который становится её возлюбленным. Но Клэр не может забыть и о любимом муже, оставшемся в 1945-м.

- Мне кажется, что "Чужестранка" стала для вас отличным трамплином в карьере, а сам сериал оказался в мировых трендах...
- Когда мы начинали, то сериалов, где главную роль играли женщины, можно было по пальцам пересчитать. Сегодня ситуация другая. Благодаря движению Me Too изменились отношение к женщинам и расстановка сил в обществе. Книга, на которой основан сценарий сериала, была написана 30 лет назад. Сценаристам пришлось проделать огромную работу, потому что восприятие людей поменялось. Какие-то вещи устарели, и их нужно было переписать, чтобы они были созвучны времени.

- В чём, по-вашему, секрет успеха сериала?
- Проект постоянно развивался с момента выхода первого сезона. Возможно, свою роль в росте его популярности сыграла пандемия: "Чужестранка" помогала убежать в новый красивый мир. Это мир сказки, которая заставляет вас забыть про ежедневную рутину. У нашего сериала много жанров. Фэнтези и фантастика, романтика, политическая драма, боевик... И этот микс позволяет вам наслаждаться пейзажами, костюмами, приключениями, забывая о вирусах и других проблемах на несколько часов. В шестом сезоне Клэр и Джейми снова столкнутся с новыми вызовами и противниками, и история снова увлечёт вас за собой – на этот раз в американскую историю.

- Сексуальная жизнь Джейми и Клэр очень интенсивная. Не очень привычно видеть на экране такую страсть у 50-летней героини.
- Я думаю, что секс – это неотъемлемая часть их отношений. Они оба очень активные люди и не собираются лишать себя секса из-за возраста так же, как и любой из нас. Лучшее в этой истории – то, что мы можем увидеть себя в их отношениях.

- Вы считаете свою героиню феминисткой?
- Сегодня наблюдается новый подъём феминистического движения. Чудесно, что наш сериал – часть всего этого. Но когда я соглашалась на роль в "Чужестранке", я не думала, что буду изображать феминистку. Мне как актрисе было интересно играть умную и многогранную героиню. Она женщина без возраста, и даже в своём XX веке она показывает себя более развитой в умственном, сексуальном и эмоциональном плане, чем её современницы. Думаю, что я очень похожа на неё, потому что выросла в окружении женщин.