В некоторых регионах России уже в начале сентября были отмечены всплески вирусных и простудных заболеваний

В результате целые классы в различных школах оказались на карантине или перешли на удалёнку. Вспышки вирусных и простудных заболеваний есть даже в южных регионах страны несмотря на сухую и теплую погоду. Специалисты считают, что повышенная эпидемиологическая активность сейчас вызвана весенней самоизоляцией, пишет МК.

"Проучились всего две недели, а болеет уже треть класса. В школе полно кашляющих и сопливых детей", – напуганы родители. 

Официально пока известно о закрытых на карантин классах в Тюменской и Новосибирской области, на Камчатке, Омске, Нижнем Новгороде. В Екатеринбурге по ОРВИ и гриппу на одну неделю на удалёнку перевели 74 класса в 34 школах. В Хабаровске на карантин ушли 59 классов в 25 образовательных учреждениях. Резкий всплеск вирусных заболеваний в школах подтверждают и педагоги из других регионов страны.

А вот педиатры спешат успокоить родителей. По их мнению, ОРВИ у школьников в начале сентября – явление обычное, так как после лета дети легче цепляют различные вирусы. Сказывается новый режим, короткие прогулки на свежем воздухе, пребывание в душных классах в замкнутом пространстве.

"Обычно сентябрьские заболевания проходят в достаточно легкой форме. У ребенка может появиться легкий кашель, насморк и небольшая температура, но все это проходит в течение нескольких дней, – уверяет педиатр Татьяна Немоловская. – Конечно, в этом году мы видим определенный рост количества ОРВИ у школьников в первые недели очной учебы по сравнение с прошлым годом. На мой взгляд, это можно объяснить в первую очередь тем, что дети перед летними каникулами больше двух месяцев провели на самоизоляции. Их организм отвык от инфекций, с детьми они общались в основном на воздухе. Сейчас же, оказавшись все вместе в замкнутых помещениях, они легче заражаются. Кроме того, во многих регионах страны детей с кашлем, насморком и небольшой температурой врачи не тестируют на коронавирус, а сразу ставят ОРВИ. В реальности по внешним признакам отличить COVID у детей от других вирусов невозможно".