В петербургском дацане Гунзэчойнэй прошли праздничные молебны в честь буддийского праздника Тысячи свечей - Зула. 

С наступлением темноты внутри храма и во дворе верующие зажгли  лампады и свечи.  

- Считается, что масло в лампадах равно океану, а зажженный огонь, подносимый всем Буддам, Бодхисаттвам и хранителям, устраняет страдания и рассеивая мрак, - пояснили Metro в пресс-службе петербургского дацана. – Поднося лампаду – мы подносим свет. Подношение света кармически воздействует на создание условий для рассеивания мрака неведения и развития мудрости. В этот день также принято зажигать лампады или свечи дома перед алтарем.
В Калмыкии праздник Зула отмечается как начало нового года. В этот день каждый человек становится старше на один год. Также в Калмыкии считается, что в этот день все предки, ушедшие ранее в мир иной, снова приходят в свои семьи, празднуют и радуются за своих близких. Поэтому угощения должно быть всегда много, чтобы хватило всем.

- Этот праздник проходит поздней осенью или в начале зимы, когда идет массовый забой скота, - рассказали в дацане. - Всем скотоводам и тем, кто ест мясо,  зажигая лампадки и начитывая мантру  во время молебна, можно и нужно провести ритуал раскаивания и посвящения заслуг за умерших животных, тем самым смягчить свою карму.