Мы постоянно применяем отшелушивающие средства: скрабируем тело, делаем пилинг кожи лица. Однако такую процедуру можно проделывать и с кожей головы. В чём плюсы такой процедуры и всем ли она подходит, Metro рассказала врач-трихолог Юлия Маркова.

Пилинг для кожи головы, по словам специалиста, помогает решить такие проблемы, как повышенная сальность и перхоть, а также обеспечивает дополнительное очищение жирной коже. Средство способствует продлению свежести волос – они не будут становиться сальными через несколько часов после мытья, эффективно удалит чешуйки перхоти и за счёт устранения излишков жира предотвратит появление прыщиков.

Особенно такие средства показаны при гиперкератозе (аномальное утолщение верхнего слоя кожи – эпидермиса), перифолликулярном воспалении, нарушениях кровообращения, фиброзах, повышенной секреции сальных желёз кожи головы. Главное – не переусердствовать.

– Пилинг – это контролируемое повреждение тканей при помощи кислотного состава. Потому не стоит усиленно применять такого рода средства. Оптимальный режим – один раз в месяц. Пилинг нужно наносить исключительно на грязную кожу головы и выдерживать не дольше, чем указано в рекомендации на упаковке. Перед первым применением необходимо провести тест на аллергию – нанести небольшую дозу средства на кожу запястья и оценить реакцию. Покраснение на этом месте – норма, а вот распространение реакции является знаком, что продукт вам не подходит, – рассказала эксперт.

Также пилинг нельзя использовать обладателям сухой и чувствительной кожи головы. Здесь лучше подойдёт скраб.

Применение скрабов тоже способствует очищению от омертвевших клеток. Особенно полезна процедура для тех, кто страдает от перхоти, так как она часто вызывается излишним скоплением омертвевших клеток на коже головы.

Кроме того, скрабы способствуют росту волос. Улучшение кровообращения, которое происходит в результате проведения процедуры, обеспечивает усиление питания волосяных фолликулов, что напрямую влияет на рост здоровых волос. Поэтому средства рекомендованы для тех, кто страдает от выпадения или имеет тонкие, слабые волосы.

– Частота использования скраба зависит от типа кожи и состояния волос. В целом рекомендуется применять средство один раз в неделю для нормальной кожи и два – для жирной. Если у вас сухая или склонная к раздражениям кожа, то интервал должен составлять две недели. Как и пилингами, противопоказанием является наличие активных воспалений, гнойничков. Нужно дождаться полного заживления дермы.

Главное в составе скрабов и пилингов – основной действующий ингредиент.

– Фруктовые кислоты наименее агрессивны, очищение пилингами на их основе происходит ювелирно и мягко. Скрабы нужно выбирать с мелкими округлыми частицами, такими как сахар, соль или овсянка, – резюмировала врач-трихолог.