Точнее из-за того, что такими словами главные героини охарактеризовали свою новую соседку, которая смогла купить в молодом возрасте дорогую квартиру.

Российских зрителей возмутило использование подобных клише насчёт наших граждан. Metro, напротив, решило помочь голливудским сценаристам и составило целую картотеку уже готовых типажей – боксёров, космонавтов и олигархов – из России или бывшего СССР. Можно смело брать и ставить в новые фильмы! 

Русский космонавт

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Подходящее имя:  лучше выбрать говорящее и героическое, например Лев. Фамилию можно позаимствовать у советских политиков – Андропов.

Профессиональные качества:  за гранью объяснимых. Даже самую сложную поломку на орбитальной станции способен починить точным ударом гаечного ключа. Феноменально стрессоустойчив, его не может вывести из себя ни пожар на корабле, ни падающий метеорит.

Привычки: даже в космосе не расстаётся с шапкой-ушанкой, обожает носить вещи с советской символикой, не дурак выпить.

Характерные фразы: "Я Лев Андропов, полковник русского космического ведомства. В России я очень важный человек", "Русские детали, американские детали... Какая разница? Всё равно всё делают на Тайване!"

Русская балерина

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Подходящее имя: в Большой театр обычных Кать и Маш не берут! Героиню должны звать как минимум Доминикой. Фамилию можно типичную – Егорова.

Профессиональные качества:  в балете достигла приличных высот, но из-за подлости коллеги стала профнепригодной и переквалифицировалась в агенты. В новом статусе  ценные данные получает путём вступления в интимные отношения с плохими, но важными мужчинами.  Жертва режима, но с рабочими обязанностями справляется с задором.

Привычки, таланты: умеет приспособиться к любым обстоятельствам, не прощает обиды, обожает высокие меховые шапки.

Характерные фразы: "Я хочу быть особенной снова", "Быть со мной в комнате – уже ценность".

Русский боксёр

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Подходящее имя: тут лучше без изысков – Иван. А вот фамилия пусть будет устрашающей – Драго.

Профессиональные качества:  машина для убийств, а не боксёр, сила его удара втрое превышает показатели лучших бойцов, а выносливости может позавидовать робот.

Привычки, таланты:  немногословен, для выражения своих мыслей обходится лишь парой-тройкой фраз, на пресс-конференциях на международных матчах за него говорит жена, потому что она выучила английский.

Характерные фразы: "Я не могу проиграть", "До конца!", "Я должен тебя сломать!"

Русская (или из бывшего СССР) иммигрантка в поисках новой жизни

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Подходящее имя: пусть будет романтично и со славянскими корнями – Петра.

Профессиональные качества:  девушка без определённого рода деятельности и принципов. Не в состоянии выучить язык новой родины, может только здороваться и спрашивать, как дела.

Привычки, таланты:  вульгарна, обожает брендовую одежду, надевает "всё лучшее сразу". Умеет доставать дорогие вещи бесплатно, при этом не считая это воровством.

Характерные фразы: "Я люблю бесплатно", "Я не могу их возвращать, меня же депортируют".

Русский олигарх

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Подходящее имя: с именем можно не церемониться, пусть будет хоть Андреем, а фамилия должна быть  со смыслом – Сатор (в переводе с латинского – "фермер").

Профессиональные качества:  основной бизнес – продажа оружия. Умеет поворачивать время вспять и имеет хорошо продуманный план уничтожить всё человечество.

Привычки, таланты:  родился в закрытом советском городке, где радиоактивные вещества валялись буквально под ногами, поэтому вырос бессердечным психопатом. Сказочно богат, обожает роскошь, патологически ревнив, самолюбив и коварен. Уверен в своём превосходстве над окружающими.

Характерные фразы: "Меня не подводит чутьё насчёт будущего".

Русский супергерой

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

 

 

Подходящее имя: любое геройское слово в сочетании с символическим (по наследству от флага СССР) красным цветом – например Красный страж.

Профессиональные качества:  мощный мужик, наделённый недюжинной силой. С годами несколько потерял форму – отрастил пивной животик, обрюзг и теперь явно проигрывает в сноровке жене и дочкам.

Привычки, таланты:  бывает наивен, может расплакаться из-за детских воспоминаний – особенно любит рассказывать, как отец пописал на его отмороженные руки. Подкаблучник.

Характерные фразы: "Не спорь с мамой", "Влез всё-таки" (про обтягивающий костюм).